Почему ирисы не цветут

Три года назад я купила на выставке ирисов три красивейших сорта, однако цветение увидела только у одного растения. Остальные категорически отказываются показать обещанное продавцом шикарное цветение. Что ж, значит пришло время узнать поводы для таких капризов и выяснить самые типичные причины нецветения ирисов.

ирис1.jpg

Слишком глубокая посадка

«Спинка» корневища, посаженная слишком глубоко, не согревается солнышком. 

При посадке ирисов обращайте внимание, чтобы корневая шейка на треть выступала из земли. Ни в коем случае ее нельзя засыпать почвой. В противном случае растение будет развиваться и наращивать «ботву», но такой ирис может никогда не зацвести. 

Мало света

Ирисы любят солнечные участки. Только там они способны показать свое цветение во всей красе. В тени они тоже легко приживаются, но цветения от них можно не дождаться. 

В тесноте и обиде

Как я уже писала выше, ирисы очень быстро разрастаются, захватывая все больше места вокруг. Уже через тричетыре года они настолько плотно прижимаются друг к другу, что места для выпуска цветоносов не остается. Поэтому кусты в возрасте четырех-пяти лет необходимо делить и рассаживать. 

Сортовые особенности

Сортов и разновидностей ирисов на сегодняшний день – тысячи, и каждый обладает какими-то своими особенностями. Взять, к примеру, сибирские ирисы – они прекрасно растут и развиваются на кислых почвах. А для бородатых кислые почвы – верная гибель. 

Поэтому перед тем как посадить у себя новый сорт или вид, поинтересуйтесь: какой грунт он предпочитает, какая должна быть освещенность, нужны ли подкормки и какой должна быть влажность почвы. Только тогда вы сможете разобраться: каким сортам рядом не ужиться, а какие прекрасно дополнят друг друга совместным цветением. 

Зимовка – каждому своя

Некоторые виды и сорта очень зимостойки. Например, сибирским ирисам укрытия не требуется. А нежные бородатые ирисы голландских сортов могут подмерзнуть, поэтому в регионах с суровыми зимами им требуется своевременное укрытие. Если это растение укрыть слишком рано, оно может запреть, поздно – подмерзнуть и на следующий год не зацвести.

 КСТАТИ 

Большинство сортов ирисов очень быстро разрастается, и через пару лет они могут «переехать» из хорошо освещаемого участка куданибудь в тень (например, под дерево или под стену дома). Поэтому, выбирая участок для ирисов, старайтесь сажать их подальше от строений, деревьев и высокорослых кустарников.


     20.05.2014     Просмотров: 6525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость