Переезжаем... в новые горшки

Весна, наконец, вступила в свои законные права. Это означает, что работы можно начинать не только в садах-огородах, но и пора позаботиться о комнатных зеленых питомцах, истосковавшихся за зиму по солнечному свету. Комнатные растения пробудились от зимней спячки и активно пошли в рост. Естественно, им нужно усиленное питание, поэтому приступаем к пересадке цветов в новые горшки со свежим грунтом.


Хозяйка.jpg


При пересадке нужно обязательно учесть размер растения и размер нового горшка. Фанатизма в этом деле не нужно. Важное условие – чтобы корни цветка умещались в новой таре и не торчали из дренажных отверстий, как это бывает, когда горшок становится слишком мал. Горшки «на вырост» тоже не лучший вариант (в такой таре после поливов может закиснуть почва). 

Первым делом уделите внимание растениям, которые вы уже несколько лет не пересаживали. Выберите для них подходящую тару. Идеально, если в новом горшке старый будет умещаться впритык. 


 НАША СПРАВКА 

Если в горшке, приготовленном для пересадки, уже росло какоето растение, то тщательно промойте его горячей водой. Это необходимо, чтобы убить находящиеся в нем вредные микроорганизмы.


На самое дно горшка уложите дренаж. В качестве него подойдет керамзит, мелкий гравий или уголь. Затем насыпьте небольшой слой питательной почвенной смеси, подходящей по составу для пересаживаемого цветка. Подготовьте само растение: аккуратно выньте его из старого горшка и осторожно освободите от старой почвы. Для этого опустите корешки в воду. Если обнаружатся загнившие или поврежденные, аккуратно удалите их и присыпьте толченым углем. Затем высаживайте растение в новый горшок, расправляя корешки и постепенно присыпая их землей. Постукивайте по горшку, чтобы почва уплотнялась и засыпала образовавшиеся пустоты. Когда горшок будет заполнен до корневой шейки, полейте растение водой комнатной температуры и вновь досыпьте почвы. 

После такой пересадки растение может немного болеть. Поэтому, если вы боитесь навредить, то пересаживайте свои цветы путем перевалки: в новый горшок насыпьте дренаж и небольшой слой новой питательной почвенной смеси, достаньте растение из горшка вместе с землей и перевалите в центр нового горшка, большего на 3-5 см в диаметре. Пустоты заполните землей. Сверху можно осторожно убрать старую почву и досыпать новую.


     22.04.2014     Просмотров: 2207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость