Высаживаем луковичные

Сухая и в меру теплая осень – идеальная погода для посадки луковичных. Для посадки надо выбрать солнечный участок с рыхлой и питательной почвой. Важно, чтобы на участке не застаивалась вода.

Очистите грядку от сорняков и рассыпьте комплексное удобрение. Потом перекопайте на глубину 30 см.

Когда сажать луковичные? Ответ простой – когда температура на глубине 5-10 см снизится до +10° С.

Первыми высаживать мелколуковичные растения, они успеют как следует укорениться и тогда не вымерзнут зимой. Только не спешите. Если погода стоит не по-осеннему теплая, то посадку лучше перенести на более позднее время. Иначе луковицы не только укоренятся, но и дадут листву, что не очень хорошо, так как с приходом холодов такие торопыги могут погибнуть.

Более крупные луковицы (тюльпаны, гиацинты и др.) можно высаживать в конце осени. Только изучайте долгосрочный прогноз. Если посадить луковицы слишком поздно, они могут не успеть укорениться до морозов.

Перед посадкой луковицы осмотрите: на них не должно быть никаких признаков болезней и повреждений. А еще их надо обеззаразить в розовом растворе марганцовки. Сажать луковицы надо на глубину, равную тройной высоте самих луковиц. То есть, чем крупнее луковицы, тем сильнее их надо заглублять.

Если стоит сухая погода, то посадки надо обильно полить. Обычно одного полива достаточно, чтобы растения дали корни. На зиму грядку утеплите или сухой листвой, или соломой, или лапником. Особенно сильно в этом нуждаются мелколуковичные растения. Только не забудьте снять укрытия весной сразу после схода снежного покрова.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.10.2023     Просмотров: 356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость