Вырастить тамарикс проще простого

В некоторых регионах тамарикс растет в лесопосадках как сорняк. А где-то мечтают его посадить. Кстати, вырастить его очень просто: он неприхотлив и способен украсить ландшафт любого участка.

Тамарикс – раскидистый кустарник высотой 3-4 м. Побеги темно-коричневые, тонкие. Листья мелкие, чешуевидные. О цветках стоит рассказать подробней. Во время цветения это невероятное зрелище: все ветки сплошь усыпаны розовыми цветками так, что не видно ветвей. Вокруг стоит сладкий аромат и вьются пчелы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Тамарикс цветет на двухлетних побегах в мае-июне.

Тамарикс растет на любых почвах, хорошо переносит засоление и засушливую погоду. Предпочитает теплые места и открытое солнце. Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.

Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов. В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву. Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца. Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.

Рекомендуется в первые годы укрывать на зиму, хотя растение переносит морозы до -28° С. Пригоден для живых изгородей.

Тамарикс легко размножается одревесневшими черенками: сажают их прямо в грунт, если нет дождей, изредка увлажняют. Вскоре образуются корни и начинается рост. Отрезки ветвей укореняют также зимой в воде на подоконнике. К весне высаживают их в сад. Первый год регулярно поливают, развиваются они быстро.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.07.2019     Просмотров: 2721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость