Выращиваю дихондру без всяких хлопот

Дихондра мелкоцветковая, или серебристая – растение удивительное. Ее тонкие стебли при благоприятных условиях достигают в длину 1,5 м. На стеблях густо располагаются округлые, мелкие, бархатистые на ощупь листья ярко-серебристого цвета. Маленькие невзрачные цветки у дихондры появляются в августе, но за листьями их практически не видно. 

Дихондру сорта Серебряный водопад люблю сажать в качестве ампельного растения в подвесные корзины и кашпо. Этот сорт лучше растет на солнце, и при этом менее требователен к влажности. Предпочитает хорошо дренированные плодородные почвы с кислотностью, близкой к нейтральной, и достаточно влажные, но без избытка влаги. При этом хорошо развитые взрослые экземпляры на удивление стойко переносят жару. 

Как я размножаю дихондру

Сначала выращивала дихондру из семян, которые высевала уже в январе, ведь сеянцы дихондры растут очень медленно, и только через четыре месяца достигают хорошей декоративности. Посадки накрывала стеклом и ставила в теплое место. Примерно через неделю появлялись нежные всходы. Они настолько мелкие, что пикировала их только через полтора месяца. 

Труднее всего было поддерживать необходимую влажность: для нежных ростков одинаково губительно было как пересушивание почвы, так и ее перелив. 

В позапрошлом году, изрядно намучившись с рассадой, пришла к выводу, что дихондру проще размножать черенками. С тех пор так и делаю. Осенью кашпо с дихондрой хорошо проливаю, растение основательно подстригаю и заношу маточное растение в дом. Место выбираю светлое и самое прохладное. Всю зиму поливаю дихондру умеренно, только после просыхания верхнего слоя почвы. 

С приходом весны полив увеличиваю, но не заливаю, и начинаю регулярно вносить подкормки. Отрастающие побеги использую для черенкования. Кончики нарезанных черенков сначала смачиваю теплой водой, а затем опудриваю порошком Корневина. 

В одноразовые стаканчики кладу дренаж, насыпаю садовую землю с перегноем (1:1), добавляя немного древесной золы, и проливаю. Высаживаю сразу по три черенка разной длины на глубину примерно в 2 см. После посадки снова поливаю и накрываю полиэтиленовым пакетом. Через неделю растения обычно трогаются в рост, и я сразу снимаю пакеты. 

Поливаю умеренно, два раза в месяц вношу подкормки. Для лучшего кущения верхушки прищипываю. На постоянное место молодую дихондру высаживаю в начале мае, после того, как минует угроза возвратных заморозков. За две недели до посадки начинаю закаливать саженцы. 

Сочетание дихондры с другими растениями

Мне очень нравится дихондра в смешанных посадках с петунией, лобелией, бакопой, хотя она и сама по себе чудо, как хороша! Да и в уходе не очень-то и капризна. Между прочим, ни разу ничем не болела. Лишь в самую жару нуждается в обильном поливе, да любит удобрения с преобладанием азота и калия. 

В этом году не буду заносить дихондру в дом – проведу эксперимент. Климат в нашем краю достаточно мягкий, мне кажется, что это растение сможет выдержать зимовку. Обрежу растение, а сверху на всякий случай прикрою листьями. Обрезанные стебли нарежу на черенки, поставлю их в воду, а по мере образования корешков, как и раньше, буду пересаживать в емкости. 

Моя мечта – дихондра ползучая

А еще я мечтаю посадить дихондру ползучую. У нее стебли не такие длинные – всего 50-60 см, листья крупнее, окраска только снизу серебристая, а сверху она темно-зеленого цвета. Говорят, это растение образует симпатичный сплошной ковер высотой не более 7 см за счет стелющихся стеблей. Хочу посадить его на альпийской горке и задекорировать сухой ручей. Думаю, что эффект получится потрясающий, особенно в сочетании с природным камнем и другими стелющимися растениями. Да и растет этот вид дихондры не только на солнце, но и в полутени. И вырастает быстрее Серебряного водопада. Поживем – увидим. Надеюсь, Изумрудный водопад, как и его брат – Серебряный водопад − надолго пропишется в моем саду. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Наталия Каркачева, Краснодарский край


     25.10.2016     Просмотров: 5851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость