Выращивание кобеи

Кобея – удивительной красоты волшебная лиана, поражающая ажурными листьями, быстро создающими нарядный зеленый ковер, и многочисленными замысловатыми цветами-колокольчиками. 

кобея.jpg

В южных странах кобея считается многолетней цветущей лианой. Но в нашем климате ее можно выращивать только как однолетник. 

Кобея уникальна, вы не найдете ни одной другой лианы, которая бы так быстро росла и не теряла своей декоративности. Ее цепкие стебли с многочисленными усиками и сердцевидными листочками вырастают до 6 м. А нежные цветки в форме колокольчиков могут достигать 8 см в диаметре. Цветет кобея с июля до октября, поражая не только своими размерами, но и обильным цветением. Цветовая гамма поражает: белые, фиолетовые, сиреневые, светло-салатные и даже бордовые цветы. 

Как её вырастить

Вырастить кобею несложно, а для многих это будет занятным увлечением. 

Кобея предпочитает расти на открытых участках с плодородной, рыхлой почвой. Растение очень любит солнце, достаточно неплохо переносит небольшую полутень и очень плохо развивается в тени. 

Выращивая кобею, помните, что ее молодые сеянцы совершенно не переносят холода, а вот взрослые растения способны выдерживать заморозки вплоть до -5° С! 

Размножение

Высевать семена кобеи можно с середины марта до конца февраля. 

Накануне посева, буквально за несколько часов до него, замочите ее семена в растворе стимулятора роста (например, Эпин). Чтобы впоследствии пикировкой не причинить вред корешкам сеянцев кобеи, каждое семечко лучше высевать в индивидуальный стаканчик, наполненный универсальным земельным субстратом. 

Сверху присыпаем семена кобеи слоем земли толщиной около 1,5 см. 

Всходы появляются через 14-25 дней. 

Если хотите получить всходы кобеи как можно раньше, прорастите ее крупные семена до наклевывания. Для этого сложите обыкновенную туалетную бумагу в несколько слоев. Обильно смочите ее водой и разложите на ней семена. Раскладывать семена нужно очень аккуратно: так, чтобы они не соприкасались друг с другом. 

Накройте емкость с посеянными семенами стеклом или простой пищевой пленкой. 

Когда семена проклюнутся, положите их в рыхлый субстрат. И так же, как непророщенные семена, присыпьте слоем земли толщиной около 1,5 см. 

 НАША СПРАВКА 

Пока будут прорастать семена, а это около двух недель, на них может образоваться плесень. Осторожно промойте их, а бумагу смените. 

Посадка в грунт

Перед посадкой в открытый грунт сеянцы кобеи нуждаются в закалке, для этого их можно выставить на застекленный балкон или лоджию. 

Размножать кобею можно не только семенами, но и черенками, предварительно высаженными во влажный песок. 

Уход

Буквально с первых дней жизни сеянцы кобеи нуждаются в уходе – сооружаем им небольшие опоры. В саду роль опоры могут выполнять различные постройки, небольшие деревья и перголы, по которым кобея с легкостью вскарабкается. 

Полив

На протяжении всего периода развития кобея любит регулярный полив, а в сухую погоду полив должен быть особенно обильным. Несмотря на то, что растение очень любит влажную почву, старайтесь не допустить избытка влаги, иначе на нем может развиться корневая гниль. 

Кобея - многолетник

Если вы хотите выращивать кобею как многолетник, на зиму обрежьте ее стебли, выкопайте растение, пересадите в небольшой контейнер и содержите его до весны в прохладном укрытии. Лучшим местом для хранения кобеи будет погреб. 

Ухаживать за растением в зимний период нужды нет: просто не допускайте пересыхания грунта. 

С наступлением весны (март месяц) кобею необходимо выставить на свет, а поливы немного увеличить. Сажать в открытый грунт кобею нужно в мае, выбирая для ее посадки удобренные плодородные почвы.


     12.11.2014     Просмотров: 4896  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость