Выращивание граната из косточки

Уважаемая редакция! Спасибо за интересную газету. У меня такая проблема: сажаю гранат карликовый семенами, а они почему-то не всходят. Что уже я только ни делала: и в холодильник помещала, и проращивала, замачивала, ну не хотят всходить! Может, секрет какой есть. Пожалуйста, если можно, объясните. Заранее спасибо. 

Марина Бутова, г. Краснодар

2105-020.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Марина, гранат очень хорошо размножается семенами (вернее у граната – зерна). Правда, есть одно очень важное условие – семена должны быть очень свежими, лучше всего взятыми из плода граната. Зерна можно на пару дней замочить в растворе стимуляторов роста, а затем посеять их в горшочки и накрыть пленкой. Как только появятся первые всходы, пленку нужно убрать и поставить горшок на теплое солнечное место. 

Кстати, гранат, посеянный свежими семенами, всходит быстро и густо – как сорняк, давая сразу толстый стволик с двумя крупными листами. Когда растение достигает 10 см, его необходимо прищипнуть для образования боковых побегов. 

Имейте в виду, если семена покупные, тогда они могут быть старыми. Такие семена, посаженные в феврале, могут прорасти только в августе.


     21.07.2015     Просмотров: 4417  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость