Вредители комнатных цветов и способы борьбы с ними

Комнатные цветы намного реже повреждаются вредителями и болезнями, чем их товарищи в открытом грунте. Но все-таки неприятности с ними встречаются. Важно вовремя заметить недуг и принять нужные меры. 

flowers room2.jpg

Тля бывает различных цветов. От зеленой до черной. Любит молодые листочки и мягкие ткани бутонов и цветков. Появление тли вызывает осыпание бутонов и цветков, а также скручивание листвы. Поэтому при первых признаках вредителя надо опрыскать растения Фитовермом или Агровертином. 

Гусеницы на листьях комнатных цветов встречаются редко. Но при их появлении растения надо срочно опрыскать Конфидором или Искрой золотой. В комнатных условиях эффективным может оказаться и ручной сбор вредителей. Только делайте это в перчатках, так как большинство гусениц обладают ядовитыми волосками, вызывающими аллергию. 

Паутинный клещ – настоящее бедствие комнатных цветов. Избавиться от него не так просто. В комнатных условиях лучше всего применять Тиовит Джет (40 г на 10 л воды) или коллоидную серу (80 г на 10 л воды). Узнать, есть ли клещ на растениях, можно с помощью лупы или по тому, что растения остановили свой рост. Бутоны опадают, а листва скручивается. Предупредить появление клеща можно с помощью регулярного опрыскивания растений водой. Клещи боятся влаги. 

Уховертка появляется на цветках только ночью. Поедает лист полностью. Заметить ее можно по листочкам с дырками. Уничтожать этого вредителя можно только вручную. Для этого нужно регулярно отряхивать листочки и цветки. 

Мучнистый червец – упорный вредитель всех комнатных растений. 

Признаки его появления – белый пушистый налет на растениях, а также опадение увядшей листвы. Справиться с ним можно, смывая мучнистые образования влажным ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе. Если ситуация уже запущена, тогда надо опрыскать растения раствором Регента. 

Щитовку можно угадать по круглым бляшкам на нижних частях листвы. В случае сильного заселения, бороться с вредителем невозможно – цветки погибают. При невысокой численности смывать с растений их можно с помощью стирального порошка. 

Трипсы – маленькие, не очень опасные для цветов насекомые. В небольшом количестве всегда встречаются на цветах. Но если численность вредителя растет – может принести много бед. Поэтому от него растения опрыскивают раствором Актары или других инсектицидов. @hozyaistvo_tcvetnic


     12.04.2016     Просмотров: 3184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться