В какой объем нужно сажать петунии

Петунии мы только собираемся сеять, а вопрос, в каком объеме они должны расти летом, нужно уже держать в уме. Потому что сортов и видов петуний сейчас огромное количество и у каждой серии сортов могут быть свои предпочтения к объему «питания». Сегодня разберем самых «прожорливых».Им хватит 5-10 литров на куст

Петунии серий Шок Вейв, Изи Вейв, Нуволари хорошо себя чувствуют в сравнительно небольших объемах грунта. Им «хватит» 5-10 литров. Но если в одно кашпо будете сажать по два растения, то сразу берите объем не менее 10 литров.

Вегетативные петунии из серий Опера, Джоконда, Трилоджи и Саксес потребуют объемов побольше – 10-15 литров.

Самые обжористые

Петунии серий Тайдал и Рамблинам нужны кашпо по 20-30 л НА ОДИН КУСТ! А Тайдалам желательно от 30 литров, так как чем больше будет объем земли, тем пышнее и огромней будет куст у этих красавиц. Они того стоят, поверьте!

Но выбрать хороший сорт – это еще половина дела. Надо еще вырастить красивые, здоровые саженцы.

При посеве выбираем легкий грунт. Поверху кладем снег (если семена не гранулированные) и при помощи зубочистки кладем на него семена, чтобы правильно расположить пылинки-семена.

Семена не заглубляем и не присыпаем, так как они световсхожие.

Контейнер накрываем пленкой и ставим под досветку. Если нет лампы досвечивания, то сеять петунию лучше в марте. Она зацветает через 2,5 месяца после посевов, так что успеете еще ею налюбоваться.

После появления первых настоящих листочков приступаем к пикировке. Петуния любит переезжать с маленького объема в большой постепенно, большие горшки для нее не подходят. При каждой пересадке увеличиваем горшок на треть.

Первую прищипку делаем при появлении первых пяти-шести листочков.

Петуния может зацвести еще в теплице или на подоконнике при досветке. Первые цветки желательно удалить.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.02.2024     Просмотров: 366  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость