Используем подпорные стенки в цветнике

Подпорная стенка бывает не только каменной. Дизайнеры и ландшафтные архитекторы предлагают несколько ее разновидностей с разными функциями и назначением. Подпорная стенка на участке служит не только декоративным элементом, но и имеет практическое значение: с помощью нее можно выгодно использовать перепад высот или уклон на территории сада.

-IGgkHO0hTc.jpg

Также подпорная стенка вполне может остановить сползание грунта. Их специально возводят на больших склонах, например, ведущих к реке. 

Для того чтобы подпорная стенка выдержала тяжесть грунта или строений, расположенных на ней, она должна быть очень прочной. Поэтому строят ее обычно из прочных материалов: строительного камня, природного камня (известняк или песчаник), кирпича или бетонного блока. 

А что делать тем владельцам, у кого ровный участок, но хочется быть оригинальным? Подпорные стенки помогут «сломать» скучную горизонталь (уже только для декоративных целей). 

Такие подпорные стенки хорошо смотрятся в качестве границ миксбордеров, ими можно легко разделить сад на зоны или, например, «обернуть» мини-стеной дом. 

Главное различие подпорных стен – это материал, который используется при строительстве. Можно брать дерево, бетон, кирпич или природный камень. Все зависит от вашего вкуса, коллеги.


     14.08.2014     Просмотров: 3960  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость