Урожай каркаде можно собирать и с подоконника

В жаркие знойные дни многим приходится по душе освежающий чай из каркаде. Да-да, тот самый, рубиново-красного цвета, с приятной кислинкой во вкусе. Такой чай не только вкусный, но и полезный. А еще каркаде – это гибискус. Но не китайская роза, что мы привыкли видеть на подоконнике, и не уличный сирийский гибискус. Настоящий каркаде называют суданской розой и живет она исключительно только на Юге. Вот с «южной» пропиской я бы поспорила.

В мир интернета у нас появилась возможность посадить такие растения, о которых раньше даже мечтать не могли: иланг-иланг (о нем я вам расскажу в ближайших номерах), настоящие жасмины, невиданные тропические цветы и фрукты и... каркаде. Прошлой осенью я выписала его семена. Пришли аж три семечка, которые вначале поместила между влажными ватными дисками. Через три дня все проклюнулись, и я их посадила.

Когда саженцы подросли, стало видно, что они сильно отличаются от привычных нам гибискусов: приятный аромат и красный оттенок листьев и стеблей. Кстати, суданскую розу в наших условиях можно выращивать в открытом грунте как однолетнюю культуру. Цвести она обязательно будет, и у вас будет шанс собрать урожай сочных околоплодников и попробовать свой собственный чай каркаде. А он, поверьте, очень вкусный.

Как выглядит суданская роза

Пока мои растения еще совсем небольшие, но уже можно сказать, что они необычны. В будущем они станут раскидистыми кустарниками с мощной корневой системой. Молодые побеги имеют красно-зеленый оттенок, одревесневшие – серо-зеленые. Цветки некрупные, одиночные, сидящие на коротких цветоножках. Цвет может быть насыщен но-красным, реже – розовым или фиолетовым. Но привлекательна суданская роза не цветками, а «жирными», мясистыми околоцветниками, которые сушат и импортируют потом по всему миру.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Чай из каркаде полезен при нервных срывах, истощении, нарушениях обмена веществ. Но при повышенной кислотности желудка или язве, а также при камнях в почках применять его нельзя.

Пока мои суданские розы растут и цветут, я изучаю и ищу всю полезную информацию о них в интернете. Растению необходимы вазоны по размеру в соответствии с корневой системой. В тесных горшках она будет плохо развиваться, а в слишком просторных могут загнить корни.

Контейнер желательно выбирать керамический или из шамотной глины. Главное, чтобы он был тяжелым, так как пластиковые контейнеры растение может даже порвать корнями. К тому же пластиковые контейнеры недостаточно устойчивы.

Почву для них я взяла обыкновенную: смешала листовую землю, собранную в лесу, с огородной, от души добавила компост и немного крупного речного песка. На дно контейнеров положила крупный керамзит в качестве дренажа. Кажется, такой грунт пришелся по душе моим тропическим питомцам, и они резво пошли в рост.

Кстати, растут эти растения очень быстро, и мне уже три раза приходилось делать перевалку в более просторные горшки. Думаю, когда они совсем повзрослеют, я не буду их пересаживать, а просто стану добавлять сверху питательный грунт.

О прищипке

Чтобы растение не тянулось вверх одной веткой, суданской розе, как и другим гибискусам, необходима прищипка. Это способствует ветвлению куста. Свои кустики я не только прищипывала, но и пыталась укоренить. Однако пока (только пока) потерпела фиаско.

О цветочных почках

Цветочные почки у каркаде, так же как и у других видов гибискусов, закладываются на побегах текущего года. То есть, чем больше вы будете стричь растения, тем больше оно нарастит новых веток, на которых заложит массу цветов!

Где лучше растет каркаде Лучше всего ему будет на исторической родине. Но поскольку его занесло в наши края, то зимой ему очень хорошо на солнечных подоконниках, а летом его можно перенести в сад. Что я и делаю: мои каркаде сейчас стоят на самом пекле и чувствуют себя великолепно, даже появились цветочные почки!

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Суданская роза теплолюбива и оптимальная температура для ее содержания +23... +28° С. Зимой температура не должна падать ниже +15° С.

О поливах

Как и все гибискусы, суданская роза влаголюбива и поливать ее нужно по мере просыхания верхнего слоя грунта. В противном случае появившиеся бутоны осыпятся.

Вода обязательно (!) должна быть теплой и отстоянной! Летом полив должен быть обильным, зимой – умеренным. Для цветения суданскую розу я подкармливаю Фертикой для цветущих растений и опрыскиваю раз в десять дней раствором Гумат 7+.

Болезни и вредители

Те же, что и у привычных гибискусов: паутинный клещ, тля, белокрылка. Особенно суданской розе зимой может досаждать паутинный клещ, который в сухом воздухе квартир чувствует себя как рыба в воде. Лучшая профилактика от появления паутинного клеща – регулярные опрыскивания. Суданская роза от этого только будет зеленее и красивее.

Хлороз – частая зимняя и ранне-весенняя проблема. Для этого заболевания характерно постепенное пожелтение листьев. При этом они не опадают. Справиться с хлорозом помогут опрыскивания и полив раствором хелата железа.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.07.2019     Просмотров: 3423  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость