У тех, кто мечтает, пионы цветут даже в январе

На днях увидела в ленте одной из социальных сетей фото героя нашей газеты в 2018 году Александра Приданова из Ульяновской области. С цветущими пионами! За окном у них трещат лютые морозы в -40° С, а у него на подоконнике распустил свои махровые розовые цветы древовидный пион! Конечно же, я попросила Александра дать объяснение этому феномену.Да, – говорит Александр, – цветет у меня сейчас древовидный пион сорта Райзинг Сан. Его я купил в прошлом году, и он зацвел в первый раз. И сразу так удачно: огромными шапками, да еще и на мой день рождения. Вообще, эти пионы выращивают в открытом грунте, но с нашими суровыми зимами это очень рискованно. Поэтому я принял решение посадить его в горшок и оставить на зиму в своей теплице. И вот такое чудо: первый цветок расцвел 27 января (на день рождения), второй – на следующий день, и 29 января расцвел третий бутон. Цветки нежной, атласной фактуры и ярко-розового цвета, раскрываются постепенно. Вначале они были плоские, но со временем цветок становится похожим на помпон.

Кстати, видимо из-за зимнего цветения они более розовые. Летом цветы окрашиваются в яркие коралловые цвета.

Древовидные пионы цветут на побегах прошлого года. В холодных регионах необходимо укрытие в первые годы, так как из-за морозов само растение может и не пострадает, но цветочные почки вымерзнут. Цветочные почки всегда расположены на конце веток. Поэтому чем старше куст и больше веток, тем обильней будет цветение.

Цветут древовидные пионы раз в год, весной, недели за две до начала цветения травянистых пионов. Очень хочу найти еще сорта желтого, белого и фиолетового цвета.

Кроме пиона, – продолжает Александр, – у меня недавно отцвели розы, отцветшие бутоны с них я срезал, но растения уже набирают новые, так что недели через три жду новой волны цветения.

А кроме пиона и роз сейчас в моей теплице набирает бутоны гранат. Будем ждать урожай!О ТЕПЛИЦЕ

Когда мы первый раз писали об увлечении Александра цитрусовыми и бананами, теплица у него была особенная, заглубленная на 1,5 м в землю. Ее пришлось снести, так как в последние годы ее стало затапливать. Прошлой весной ее залило полностью, и ему приходилось по грудь заходить в ледяную воду, чтобы выловить из нее горшки с растениями. К счастью, все они выжили после такого стресса. Сейчас он соорудил новую, побольше и на самом высоком участке: 4*6 м и 3 м в высоту. Теплица отапливается тепловой пушкой.

К сожалению, – продолжает разговор Александр, – я не очень хорошо умею делать такие вещи, как отопление, свет, водопровод. Поэтому приходится каждый месяц оплачивать гигантские счета за электричество. Растут у меня там коллекционные гибискусы и огромное количество цитрусовых растений.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.02.2024     Просмотров: 275  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость