Превращаем тенистый сад в королевство цветов

Окончание. Начало в №9

   

астильба

   

   

Уголки сада, куда в течение дня редко заглядывает солнце, – идеальное место для цветных ковриков из анемонов, морозников, ландышей, мускариков и подснежников.

       

Эти хрупкие лесные гости прекрасно сочетаются с культурными садовыми любителями тени – рябчиком императорским и рябчиком шахматным. При частичном затенении могут цвести тигровая, японская и золотистая лилии.

       

Нельзя обойти вниманием и короля тенистых садов – рододендрона.

       

Самое подходящее для него место – легкая или ажурная тень, но и в полной тени он способен показать себя во всей своей красе. По весне он будет привлекать взгляды необычным ярким цветением, а осенью рододендроны устроят настоящее шоу красок из золотисто-желтой, баргяной, пурпурной листвы.

       

Еще одно необычное венценосное растение, достойное назваться принцем тени, – лунария. Это двулетник, легко размножающийся  самосевом. Его любимое место жительства – в тени деревьев и кустарников. Лунария привлекает своей простотой и таинственной  сиреневой окраской цветков, распускающихся по весне. А после цветения они превращаются в овальные плоские семенные коробочки нежного зеленого цвета. При созревании створки семенников становятся бежевыми и опадают, а на цветоносах остаются прозрачные семенные пластинки.

       

О наступлении весны и теплых деньков возвестит барвинок малый, показав всему миру и вам свои сиренево-голубые цветки, похожие  на капельки неба.

       

Если на вашем участке присутствуют водоемы, то для их тенистой стороны идеально подойдут любители влажных участков – папоротники и ирисы сибирские. В период цветения солнечно-желтые  цветки ирисов как брызги солнца  будут освещать местность. Когда же цветки увянут, удлиненные крепкие листья создадут прекрасный  фон для ажурной зелени папоротников.

       

Тут же, недалеко от водоема, можно посадить влаголюбивые  Окончание. Начало в №9 аквилегия астильба астильбы. Это уникальное растение прекрасно растет и развивается на любых садовых почвах, хорошо переносит морозы и при этом имеет декоративный вид в  течение всего вегетационного периода. Среди сотен сортов астильб с разнообразной окраской цветков вы сможете найти наиболее подходящие для вашего сада. Астильбы замечательно смотрятся рядом с садовыми колокольчиками.

       

Аквилегия (она же – водосбор) тоже не прочь поселиться рядом с водоемом. Его цветки имеют оригинальную форму и разнообразную  окраску, а очаровательные ажурные кустики и после цветения еще долго сохраняют декоративность.

       

Если у вас есть пустующие и непригодные для садовых растений участки, то их с большим удовольствием заселит живучка – неприхотливое почвопокровное растение, не теряющее декоративности круглый год.

       

В легкой полутени будут цвести некоторые виды хризантем – правда, не так буйно, как на солнечных участках. А если вы посадите сорта с желтыми цветками, то по осени в вашем тенистом саду до самых заморозков будут «светить» маленькие «солнышки», источающие аромат уходящего лета.

   

   

     
   

   

Аквилегия

   

     
   

   

барвинок малый

   

     
   

   

     
   

   

Живучка

   

     
   

   

Лунария

   

     
   

   

Рододендроны

   

     
   

   

Рябчик шахматный

 

 

     17.03.2014     Просмотров: 4769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость