Цветущий сад в вашем доме

Вместе с множеством благ цивилизация принесла в нашу жизнь и огромное количество проблем. Одна из них – негативное воздействие на здоровье человека вредных химических веществ, выделяемых теми самыми «благами цивилизации» – телевизорами, компьютерами, телефонами, ксероксами, сканерами, а также современными синтетическими материалами, используемые при отделке квартир и производстве мебели. Смешиваясь, эти химические вещества образуют немыслимый коктейль, способный погубить все живое.

piante.jpg

К сожалению, отказаться от всего того, что придумано для облегчения жизни, человечество не в состоянии. Но и жить на пороховой бочке изо дня в день, ожидая взрыва – тоже не вариант. Так где же выход? 

Сторонники здорового образа жизни утверждают, что помощи нужно искать у природы. А если конкретно – и на работе, и дома окружить себя растениями, которые смогут взять на себя большую часть негативного воздействия современного мира. 

Какие же растения должны быть в доме, чтобы он напоминал не химическую лабораторию, а цветущий оазис? 

Номер один в списке – кактусы. Их должно быть в доме как можно больше, поскольку кактусы нейтрализуют радиационное воздействие на организм. 

Помочь увлажнить воздух в квартире (а это особенно актуально для панельных домов, где влажность воздуха сравнима с его влажностью в пустыне) может совершенно уникальное растение – циперус. Он очень влаголюбив, поэтому горшок с циперусом ставят в поддон с водой. Поставьте поддоны с циперусом в каждой комнате – и нормальная влажность воздуха вам гарантирована. А вот с нормализацией водно-газового обмена лучше других справятся антуриум, маранта и монстера. 

Хлорофитум, плющ, хризантема и алоэ – настоящие воздушные фильтры, их способность очищать воздух признана не только цветоводами, но и серьезными учеными. 

Известно свойство многих растений убивать вредоносные бактерии. Фитонциды, выделяемые цитрусовыми, розмарином, миртом, хлорофитумом, борются с микробами не хуже патентованных лекарств, поэтому держать их нужно в каждом доме. 

Не все знают, что очень часто помещение кажется душным не из-за недостатка кислорода, а из-за нехватки его отрицательных ионов. Это происходит под воздействием работы телевизора или компьютера. Вернуть баланс и сделать воздух свежим помогут хвойные – туя, криптомерия, кипарис. Их, кстати, можно вырастить без особых хлопот прямо дома из семян. Фитонцидные свойства хвойных вкупе со способностью ионизировать воздух создадут в вашем доме прямо-таки райский микроклимат. 

О целебных свойствах герани не слышал, наверное, только глухой. Герань дезинфицирует и дезодорирует воздух, а также отпугивает мух. Так что держать на подоконнике хотя бы один кустик герани просто необходимо. 

А лук и чеснок, посаженные в горшки, не только дезинфицируют воздух, но и улучшают сон, избавляя от кошмарных сновидений. Поставьте горшок с луком или чесноком в своей спальне – и безмятежный сон младенца вам обеспечен. 

Карликовый гранат стимулирует иммунную систему, а царица цветов роза (она царица и в саду, и на подоконнике) поддержит в нужном состоянии ваше биополе, а также поможет избавиться от накопившейся усталости и раздражения. Особенно же эффективно будет ее влияние, если в комнате также растут базилик, тархун (эстрагон) и мята-мелисса. 

А еще посейте в горшок или ящик то, что напомнит о лете и загородной жизни – петрушку, укроп, кинзу, сельдерей. Их запах и вкус способны навеять самые приятные воспоминания и пробудить новые мечты, а заодно и укрепить здоровье. 

Словом, не скупитесь на растения в своем доме. Ваша забота о них очень скоро обернется замечательным микроклиматом в вашем доме и крепким здоровьем ваших домашних. 

И не нужно беспокоиться о том, что какое-то из перечисленных растений может оказаться «не ко двору». Поверьте, если хотя бы одно из них приносило не пользу, а вред, то человечество уже давно вычеркнуло бы его из списка своих зеленых друзей. 

Так что выбирайте и воплощайте. Здоровье – ваше и близких – исключительно в ваших руках!


     03.11.2015     Просмотров: 3475  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость