Цветник на балконе

8926dc3733cf08d134edf6d3acd14ffd.jpg

Что может украсить балкон или окно лучше, чем цветущие и благоухающие все лето растения! Хозяин такого цветника неизменно будет пребывать в отличном настроении – ведь невозможно быть мрачным при виде такой красоты. А прохожие, увидев это чудо, созданное человеческими руками, не раз скажут спасибо за подаренную возможность прикоснуться к прекрасному. 

Надо заметить, что, кроме эстетической, цветы на балконе приносят и вполне практическую пользу: они ослабляют уличный шум, поглощают вредные выхлопы и пыль, укрывают квартиру от нестерпимого летнего зноя. 

Чем же руководствоваться, выбирая растения для цветника на балконе? 

Нужно учитывать все: возможность создания необходимого микроклимата, защиты растений от неблагоприятных условий и, конечно же, место расположения вашего балкона. 

Если ваш балкон находится на солнечной стороне, то для цветника подойдут астра однолетняя, бегония вечноцветущая, бархатцы, гладиолусы, гвоздика, душистый горошек, ипомея, календула, лобелия, пеларгония, резеда, циния, эшшольция, алиссум, сальвия, портулак, агератум, турецкие бобы, вербена, диморфотека, гелиотроп, иберис, колеус, гацания, немезия, левкой, маргаритка, георгин, годеция, кальцеолярия. 

Если ваш цветник будет расположен в полутени – остановите свой выбор на агератуме, бальзамине, виоле, незабудке, петунии, пеларгонии, резеде, настурции, бархатцах, фуксии, бегонии, лобелии, гелиотропе, кальцеолярии. 

Найдутся прекрасные цветы и для балкона, расположенного в тени: бегония клубневая, табак, незабудка, фуксия, настурция, антуриум. 

Растения на балконе можно посадить в горшки или ящики, на дно которых обязательно укладывают дренажный слой. В качестве дренажа используют керамзит или глиняные черепки. Высота дренажного слоя – 1-2 см. Затем землю на две трети заполняют землей. Прежде чем сажать растения, их нужно обильно полить: так уменьшается риск повредить корневища. Сажать рассаду в ящик нужно на ту же глубину, что была в горшочке. 

Ухаживать за растениями на балконе нужно так же, как и в саду: регулярно поливать, пропалывать, рыхлить, удалять засохшие цветы и листья. Важно только помнить, что ваши балконные растения живут в ограниченном ящиками и горшками пространстве, следовательно, больше, чем садовые растения, нуждаются в постоянном поступлении питательных веществ. Поэтому удобрять балконные посадки нужно постоянно. 

Вашим цветам особенно нужны азот, фосфор, калий, кальций и микроэлементы. 

Обязательно посадите цветы на балконе этим летом. Хлопот с ними совсем немного, а положительных эмоций – море. И особую прелесть вашим цветам придаст то, что вырастили вы их собственными руками!


     26.05.2015     Просмотров: 4996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость