Три совета покупателям саженцев по почте

Моя история основана на собственном опыте. Как и многие садоводы-огородники, изголодавшиеся за долгую зиму по труду на земле, с приходом весны я с фанатичной маниакальностью стала скупать все, что запланировала, и все, что понравилось (на картинке, в описании, в отзывах). А поскольку мой сад состоит, в основном, из декоративных растений, то скупала именно их. И вот тут-то началось – ошибка за ошибкой.

Совет №1. Прежде чем купить что-то по почте, узнайте о продавце максимум информации и отзывы других покупателей о нем. Честный продавец никогда не будет скрывать отзывы о себе и сделает все, чтобы покупатель остался довольным. Нечестный может и не обмануть, выслав не тот сорт, просто вместо саженца-двухлетки вышлет только-только укоренившийся весной саженец, который еще в процессе пересылки по почте погибнет. Что и произошло с моими саженцами. Продавец «умыл руки», сказав, что я «сама виновата», хотя саженцы шли по почте всего два дня. Денег, естественно, никто не вернул.

 

Совет №2. Прежде чем что-то заказать по почте, убедитесь, что такие растения не продаются у вас в питомниках, на рынке или на выставках. Если продаются, сравните цены. Согласитесь, что даже если цена саженца, который можно купить прямо сейчас, на 200-300 рублей дороже, то лучше купить его. Тем более что у вас есть возможность оценить здоровье саженца, его возраст и качество. Все равно почтовые расходы будут больше, а саженец по почте будет идти до десяти дней, что для него может быть губительно. Из моего опыта: вначале я выписала саженцы, а потом в ближайшем питомнике увидела эти же сорта, но взрослее, с закрытой корневой системой − и в ДВА раза дешевле!

 

Совет №3. Если все-таки желаемые саженцы вы не нашли, но есть возможность выписать их по почте, перенесите покупку на осень. Зеленые, уже тронувшиеся в рост растения очень тяжело переносят транспортировку в машине, а в темной коробке, которую на почте еще и сто раз пнут и перебросят, – тем более.

 

Вывод. Из-за своей лени этой весной я потеряла 3600 рублей, потратив их на микроскопические саженцы гортензий, которые «умерли» еще при пересылке (а может, их уже неживыми положили в посылку, об этом я уже не узнаю). А могла бы сэкономить 1900 рублей, если бы для начала съездила в местный питомник и купила здоровые растения, о которых давно мечтала, с гарантией питомника. Вот так. Будьте внимательны!

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.05.2018     Просмотров: 2903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость