Тонкости выращивания вьющейся розы

Плетистая роза – это эффектное растение, которое украсит любой сад. В период цветения такая роза представляет собой зрелище удивительной красоты, а уход за ней настолько прост, что доставит больше удовольствия, чем хлопот.

Вот почему вьющиеся розы обретают все большую популярность, как среди ландшафтных дизайнеров, так и среди обычных садоводов. Тем, кто решился завести у себя на участке такое чудо, будут полезны некоторые советы по уходу за ним.

Снятие с розы зимнего укрытия

Зимой роза нуждается в защите от холода. Укрывают её обычно специальным утепляющим материалом, пленкой. Снятие укрытия можно осуществлять ранней весной, но только после того, как сойдет весь снег. Кратковременные заморозки, которые, бывает, случаются в наших широтах, роза перенесет спокойно. А вот затягивать со снятием укрытия не стоит. Проснувшись от зимы, и начав расти, молодые побеги, заключенные под теплым непроницаемым материалом, будут хуже развиваться, начнут вянуть и истончаться. Поэтому нужно максимально обеспечить розу светом. Но стоит помнить, что данное растение может подвергаться солнечным ожогам.

Снятие материала нельзя делать при слишком ярком солнце и на первое время следует прикрыть растение еловым лапником. Ветки лапника будут пропускать свет, но недостаточно интенсивно. Также влага, скапливающаяся на них, будет медленно стекать и послужит дополнительной подпиткой для растения. При снятии укрытия еще рекомендуется слегка разгрести землю у основания куста.

Обрезка

Обрезку розы желательно производить в апреле-месяце. Технология обрезки зависит от конкретного сорта и имеет несколько особенностей:

· у розы сорта шраб нужно обрезать только те побеги, которые растут внутрь куста, однолетние побеги всего лишь укорачивают на одну треть. Такие розы цветут на побегах от прошлого года, поэтому удалять их полностью нельзя;

· сорта чайных гибридных роз обрезают, удаляя прошлогодние побеги полностью, средние ветки обрезают до нужной длины так, чтобы они не выступали из куста, а молодые побеги укорачивают до 5 здоровых почек;

· у крупноцветковых вьющихся роз удаляют ветви только возраста пяти лет.

Рыхление

Корни вьющейся розы нуждаются в поступлении воздуха, поэтому почву у куста нужно рыхлить время от времени. Лучше всего воспользоваться вилами. Зубья вил длинные и тонкие, они рыхлят почву, но при этом не повреждают корни растения.
Также неплохую услугу могут оказать дождевые черви. Своей жизнедеятельностью они прекрасно рыхлят почву. Активизировать дождевых червей можно внесением органических удобрений.

Полив

Вьющиеся розы нуждаются в хорошем и своевременном поливе. В начале весны, когда погода ещё холодная, поливать розу достаточно один раз в неделю. С наступлением жарких дней полив стоит увеличить. Опытные садоводы рекомендуют поливать розу несколько раз в неделю обильно, нежели каждый день небольшими порциями. Для сохранения влаги корни растения можно слегка прикрыть навозом, соломой или смесью навоза и соломы. Главное — не переборщить и не насыпать слишком толстый слой. Так начнется гниение, и это может повредить растению.

Подкормка

По ранней весне удобрять розы нужно навозной жижей. Приготовить удобрение можно следующим образом:

· выбранную емкость на 80% заполнить навозом,

· оставшуюся часть залить водой,

· на каждые 10 литров воды нужно добавить 100 граммов древесной золы.
Удобрение настаивают несколько дней, а затем поливают им розу.

Поздней весной, в мае, цветок удобряют, добавляя к раствору коровяка по 20 грамм сернокислого калия и 25 грамм суперфосфата.

Защита от вредителей

В саду всегда найдутся насекомые, которые захотят полакомиться сочной розой. Основными вредителями этого растения считаются паутинный клещ, мучнистая роса, тля, кониотириум. Избавиться от них поможет раствор бордосской жидкости. Им нужно опрыскать розу сразу после снятия укрывного материала.

ИП Реус Николай

ОГРНИП 318237500130898

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: agro-market24.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.07.2020     Просмотров: 1749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость