Толстянка: талисман, приносящий достаток

Какие только легенды не сложены о растениях, в том числе комнатных! Каких-то опасаются – они, якобы, приносят несчастье, а какие-то, наоборот, желанные гости в каждом доме. К числу последних относится и толстянка древовидная, получившая в народе прозвище «денежное дерево» – за свои мясистые листья, напоминающие монеты. Толстянке приписывают способность приносить в дом достаток, и поэтому денежное дерево год от года становится все более популярным.

толстянка2.jpg

Есть один нюанс: толстянка поправит финансовые дела лишь в том случае, если она будет хорошо расти, а листья ее станут крупными и круглыми. Добиться, чтобы денежное дерево выглядело «на все сто» не так уж сложно – нужно лишь определить для него правильное место и окружить любовью и заботой. Вот об этом мы и поговорим. 

Как из растения сделать талисман

Вырастить толстянку совсем нетрудно – она обладает потрясающей способностью к размножению. Денежное дерево можно вырастить из побегов, которые пускают корешки прямо в воздухе и даже из листика. 

И побег, и листик перед посадкой нужно подсушить в течение нескольких часов. Горшочки с черенками прикрывают колпаками из прозрачной пленки (их вполне могут заменить обычные стаканы) – это ускорит укоренение. Но время от времени колпаки нужно снимать – для проветривания. 

Если вы хотите, чтобы ваша толстянка стала настоящим денежным талисманом – ее нужно выращивать из... украденного побега или листика. Ну, на худой конец, купленного.

Соблюдайте правила фен-шуй

По легенде, круглые мясистые листья толстянки аккумулируют и излучают положительную энергию. Но это только полдела. Важно направить энергию в нужное русло, а для этого нужно расположить растение правильно. Самым правильным для денежного дерева будет окно, выходящее на юго-восток (в соответствии с философией фен-шуй – это сектор богатства, а восток – зона дерева). Да и солнца на этом месте будет достаточно, что немаловажно для суккулента, коим является толстянка. 

Стимулировать энергию Ян поможет красная ленточка, повязанная на ствол денежного дерева. 

Как ухаживать за денежным деревом

Родина толстянки – жаркие африканские саванны, поэтому достаточное количество солнечного света – непременное условие ее роста и развития. Благодаря своему африканскому происхождению, толстянка легко переносит сухой воздух квартир с центральным отоплением и прямые солнечные лучи. Если летом вы выставите ее на балкон или в сад – она отнесется к этому весьма благосклонно. 

Не забывайте время от времени поворачивать горшок с толстянкой. Если этого не делать, то крона может стать однобокой, дерево потеряет равновесие и упадет. Но вряд ли это падение станет для толстянки смертельным: достаточно убрать поврежденные ветки, вернуть дерево в горшок, привязать ствол к опорному колышку – и толстянка продолжит расти, как ни в чем не бывало. 

Следим за температурой

Лето для толстянки – любимое время, и даже при весьма высоких температурах она чувствует себя прекрасно. А вот зимой температуру лучше ограничить – она должна быть не выше +15° С. При таком температурном режиме растению проще отдохнуть и подготовиться к будущей весне. 

Полив

В период вегетации толстянке, как и всем суккулентам, требуется обильный полив, но без переувлажнения. Зимой поливать нужно по мере высыхания почвы, ни в коем случае не допуская застоя воды. Избежать этого поможет хороший дренаж из керамзита на дне горшка. Помните, что застой воды неизменно приводит к загниванию корней и гибели растения. «Африканка» толстянка легко переживает засуху, а вот переувлажнение для нее смертельно опасно. 

Пересадка

Пересадкой злоупотреблять не следует: растение пересаживают только тогда, когда прежний горшок становится явно мал. Почва для толстянки должна состоять из легкой, но питательной дерновой или листовой земли, песка и глины. 

Если вы будете соблюдать все эти нехитрые правила, то денежное дерево будет жить у вас очень долго, становясь все красивее. И кто знает, может быть однажды оно оправдает свое многообещающее название... Особенно, если вам удастся дождаться его цветения. Такое, говорят, редко, но случается...


     11.11.2015     Просмотров: 5420  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость