Древовидный пион - настоящий аристократ в мире цветов

Знакомьтесь: настоящий аристократ, сочетающий в себе мужскую мощь и женскую изысканность, – древовидный пион.

пион древовидный 2.jpg

Особенно эффектны его махровые сорта – цветки с «золотой серединой» из множества тычинок, обильно опушенных пыльцой. 

Окраска бутонов варьирует от зеленовато-белой до пурпурно-черной, включая все оттенки розового, сиреневого, красного, желтого и даже голубого. Хотите посадить древовидный пион в своем цветнике? Это очень просто! 

Начнём с саженцев

Желательно приобрести растение высотой 25-30 см, с двумя-тремя одеревеневшими побегами и нераспустившимися крупными почками (если собираетесь сажать весной). Но предпочтительнее делать это в августе-начале сентября. 

Корневая система должна быть хорошо развита – по длине примерно равна кроне. Обычно такой саженец цветет на второй-третий год после посадки, хотя в период адаптации выглядит угнетенным.

пион древовидный.jpg

Где посадить

Пион предпочитает солнечное, закрытое от ветра место. Лучшая почва – водопроницаемые суглинки, но подойдет любая, ведь главное – подготовить посадочную яму со всем необходимым питанием. Копают ее за две-три недели до посадки диаметром 80 см, глубиной 60-70 см, на дно насыпают дренаж (песок) и тонкий слой сухого навоза. Для почвенной смеси, которая будет в зоне корней, берут перегной, торф, дерновую землю в равных частях с добавлением золы, костной муки и 100-200 г суперфосфата. Высаживают кустик, аккуратно подсыпая почву, чтобы не повредить корни. В итоге корневая шейка должна находиться почти вровень с краями ямы. После этого растение поливают и слегка, на 3-4 см, окучивают. 

Уход и обрезка

Следующей весной по снегу вносят минеральные удобрения. За лето несколько раз обильно поливают. Отцветшие бутоны удаляют, обрезая побеги на две почки ниже, что способствует полноценному росту и пышному цветению.


     03.09.2014     Просмотров: 5213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость