Спирея – роскошное украшение сада

Одними из самых популярных растений для украшения садового участка давно уже стали кустарники семейства розоцветных. Они полюбились садоводам за пышное цветение, длящееся с весны до осени, и чрезвычайную декоративность. Одним из самых распространенных и любимых представителей розоцветных является спирея, обладающая, помимо всех достоинств розоцветных, крайней неприхотливостью в уходе. 

спирия3.jpg

Все многочисленные виды спиреи делятся на две основные группы – весеннецветущие и летнецветущие. 

Весеннецветущие радуют цветоводов цветением недолго – с конца весны до начала лета. Но краткосрочность цветения с лихвой компенсируется его необыкновенной красотой и пышностью. Стоит ждать целый год, чтобы в течение нескольких дней наблюдать необыкновенное белоснежное или нежно-розовое чудо – расцветающие в начале мая высокие кусты спиреи. 

Спирея прекрасно подходит для живой изгороди, а также для чрезвычайно популярной в последнее время топиарной (фигурной) стрижки – ведь кусты спиреи очень быстро загущаются после обрезки. 

Среди самых популярных сортов спиреи весеннецветущей – спирея дубравколистная, спирея серая, спирея Тунберга, спирея Аргута. 

Цветение летнецветущих видов спиреи длится гораздо дольше – с середины лета до поздней осени. Летние сорта весьма разнообразны, и иногда различие между двумя видами спиреи так велико, что трудно поверить, что и то, и другое – спирея. 

У большинства спирей соцветия представлены щитками или зонтиками, но встречаются виды и с пирамидально-метельчатыми соцветиями. Особой популярностью у цветоводов пользуются многочисленные виды спиреи японской: Грин Карпет, Голден Карпет, Голдфлейм, Голден Принцесс, Криспа, Литтл, Дженпей (Широбана). 

Все сорта спиреи можно использовать для букетов – они очень декоративны и отличаются нежным, но в то же время стойким ароматом. 

Поскольку разные виды спиреи цветут в разное время, можно добиться ее непрерывного цветения – с начала мая до глубокой осени, что и делают многие любители этого кустарника.


     27.01.2016     Просмотров: 3293  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость