Схизантус – орхидея бедняков

Увидев впервые цветки этого растения, его принимают за орхидею. Действительно, цветки схизантуса чем-то похожи на цветы орхидеи, но на самом деле это растение принадлежит семейству пасленовых. А в народе его прозвали «орхидеей бедняка» за экзотические цветки всевозможных окрасок и необычной формы.

Схизантус.jpg

Декоративную ценность схизантус приобрел благодаря целой россыпи небольших (до 2 см в диаметре) цветков всевозможной окраски: от снежно-белой до ярко-малиновой, от канареечно-желтой до фиолетовой. Причем ко всему этому буйству красок и оттенков добавляются всевозможные крапинки, точки, штришки и пятнышки на лепестках. 

Место в саду

Прежде, чем посадить в своем саду схизантус, нужно заранее определиться с местом посадки. Лучшее – то, что максимально освещено солнцем. Самые подходящие почвы – плодородные. 

Секрет долгого цветения

Чтобы схизантус как можно дольше радовал своим ярким цветением, его необходимо подкармливать раз в неделю комплексным удобрением для цветущих растений. Я предпочитаю жидкие, которые разбавляю в лейке с отстоянной водой и поливаю под каждый корень так, чтобы почва хорошо пропиталась влагой. 

Почва для схизантуса должна быть всегда влажной. Реакция на сухой грунт будет однозначной: опадение цветков и бутонов. Схизантус легче перенесет небольшое похолодание, чем сухой воздух и почву. 

О размножении

Схизантус легко размножить семенами. Но для посадки в грунт лучше вначале вырастить рассаду. Растения, посаженные семенами в мартеапреле, зацветут в начале июля. Но при наличии теплицы семена можно посеять в январе-феврале, и тогда будете любоваться первым цветением уже в мае. 

Как видите, вырастить схизантус совсем несложно. Это вполне неприхотливое растение. К тому же по осени наиболее приглянувшиеся цветы можно выкопать с клумбы, пересадить в горшок и отправить на зимовку домой до следующей весны. Так как схизантус – двулетнее растение, то на следующее лето вы снова сможете любоваться его цветением.


     03.06.2014     Просмотров: 8920  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость