Розы в квартире

Однажды вы пришли в магазин и, взглянув на нее, не смогли не купить. Так она вам приглянулась: в небольшом горшочке – чудо-розочка. Такая нежная, хрупкая и невероятно красивая. Хочется принести ее домой, пересадить в самый лучший, самый красивый горшок и любоваться на ее цветение долгими зимними вечерами. Когда за окном ветер и стужа, здесь, рядом с вами, будет тянуться к холодному солнцу ваш прекрасный цветок.

Это мечты. А реальность такова: если вы принесете свою розочку домой и тут же пересадите – не видать вам ее цветения! Да и розочка такого не выдержит и погибнет. Лучше подождите пару недель, поставьте ее на южное или юго-восточное окно. Если цветочек не проявит никаких признаков болезней и не «загрустит» – пересаживайте, удалив все цветки.

Но и тут будьте предельно осторожны! Комнатные розы такие неженки, они очень чувствительны к повреждениям корней. Поэтому постарайтесь не повредить земляной ком. Почву для цветка в домашних условиях приготовить достаточно сложно, поэтому лучше купить готовую смесь «Роза». На дно горшка нужно положить слой дренажа.

Новый горшок должен быть больше прежнего на 5 см по высоте на 3-5 см в диаметре. Пересадив, оставьте свою розочку на северном окне или в затененном месте на один – два дня.

Температура и влажность. В период вегетации земля должна быть всегда влажной. Полив проводят ТОЛЬКО под корень. В период покоя поливают реже, оставляя землю сухой на два-три дня. Чтобы увлажнить воздух, рядом с розой можно поставить поддон с влажными камешками, за забывая регулярно их смачивать.

Розы категорически не переносят сквозняков: если нет возможности найти для цветка другое место, сделайте небольшой полотняный или бумажный экран вокруг растения, примерно на половину его высоты.


     16.12.2009     Просмотров: 1927  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость