Рекомендации по уходу за юккой

Юкка – очень неприхотливое растение. Главное ее достоинство в том, что она прекрасно растет в сухом климате обычных городских квартир. 

Почему не цветет спатифиллум.jpg

Летом юкку можно вынести на балкон, террасу или в сад. Только перед выносом в сад обязательно пару недель подготовьте ее, постепенно приучая к солнцу, так как листья могут получить серьезные солнечные ожоги и опасть. Как, например, это произошло у меня прошлым летом – сразу с веранды я переставила юкку на улицу, и через неделю с нее опали почти все листья. Новые наросли только к августу. 

В домашних условиях юкка почти никогда не цветет, так как для закладывания цветочных почек ей нужна длительная холодная зимовка. 

Справка от «Хозяйства»

Взрослая юкка очень похожа на пальму, хотя таковой не является. Многие путают юкку с драценой, но на самом деле они совершенно разные. 

Юкка – светолюбивое растение и отлично растет на южных окнах. Ей подойдет любое светлое солнечное место. Зимой юкки страдают от недостатка света, который проявляется опадением нижних листочков. 

Температура содержания юкки летом составляет +20…+25° С. Зимой ей будет достаточно +10° С. Но и в обычных комнатных условиях она неплохо перезимует. 

Влажность воздуха для юкки не имеет значения, но ее листья нуждаются в том, чтобы их протирали или промывали от пыли. 

Юкка – сухостойкое растение и прекрасно переносит недостаток влаги. Летом ее можно поливать обильней, чем зимой, но следите за тем, чтобы лишняя вода вытекала, а не оставалась в поддоне. Главное правило при поливе юкки: лучше не долить, чем перелить. 

Несмотря на неприхотливость, удобрять юкку нужно каждые две недели – с апреля по август – органическими и минеральными удобрениями, чередуя их. 

Каждые два года юкку нужно пересаживать в другой, более крупный горшок путем перевалки. Делают это обычно весной. Хороший дренаж обязателен. 

К почвам юкка нетребовательна, но предпочитает нейтральные грунты. Грунт можно купить или составить самостоятельно в таких пропорциях: по равной части дерновой, листовой земли и речного песка. 

Формировать юкку можно и нужно. Обычно она растет в виде пальмы, но ее можно сформировать так, чтобы она разветвилась в «шапочку». Для этого весной нужно срезать верхушку юкки, а срезы посыпать толченым углем. Важно, чтобы на обрезанном растении оставались листья. Со временем на стволе начнут образовываться новые побеги. 

Размножается юкка просто: укоренением верхушки стебля или небольшими кусочками стебля. Можно размножить и при помощи отпрысков, которые нужно отделить от материнского растения и укоренить во влажном песке. Можно размножить и семенами, но они обязательно должны быть свежими. 

Как видите, ничего сложного в выращивании такого, казалось бы, капризного растения, как юкка, нет. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Ирина Плошкина


     31.05.2016     Просмотров: 3738  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость