Размер решает все, или как выбрать горшок для фиалки

В самом начале своего увлечения фиалками я столкнулась с вопросом выбора горшка для подросших деток, которые уже явно выросли из своего стограммового стаканчика.

Как оказалось, от размера и материала горшочка зависит очень многое. Сейчас поделюсь опытом выбора горшка для стандартных фиалок, так как у мини-, полумини- и трейлеров своя отдельная история.

В отношении фиалок принцип «чем больше, тем лучше» не работает! Для молодого растения самым оптимальным соотношением диаметра и высоты горшка считается 7 на 7 см. Для взрослого растения лучше, чтобы максимальный размер не превышал 9 см в высоту и 9 см в диаметре, иначе цветения придется ждать очень долго, а потенциал кустика так и не раскроется в полной мере. То есть густой шапки цветов либо не будет вообще, либо ждать ее появления придется несколько лет.

С чем это связано? В природе фиалки растут на скудных каменистых почвах, поэтому их корневая система не рассчитана на то, чтобы развиваться в глубину. Обычно корни этих растений расстилаются по поверхности. Следовательно, очень глубокий горшок использовать просто нецелесообразно. Земляной ком, не охваченный корнями, будет закисать, это спровоцирует загнивание корней и, как бы это ни было печально, гибель растения.

После нескольких лет проживания в одном горшке взрослому растению необходимо обновить грунт. Из своего опыта могу сказать, что в этом случае понять, увеличивать или нет размер горшка, поможет само растение. Если фиалочка пышно цвела и диаметр розетки больше диаметра горшка примерно раза в три или более, можно смело переваливать растение в домик побольше. Во всех других случаях увеличивать размер горшка не стоит. Достаточно аккуратно стряхнуть землю с корней и поместить растение в новый субстрат, но в тот же горшок. Мои растюхи всегда очень благодарны таким пересадкам. Надеюсь, и ваши оценят правильно подобранное для них место жительства.

Галина Сведенюк, Республика Крым

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.12.2019     Просмотров: 1957  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость