Растения – коврики для вашего цветника

Многие садоводы обычному черному пару все чаще отдают предпочтение растениям почвопокровкам, ласково их называя ковриками, подушками или мхами. 

Растения-коврики для вашего цветника3.jpg

Всеобщая любовь к растениям-коврикам объясняется просто: без героических усилий и даже без кошений у вас в саду всегда будет отличный газон, который даст фору знаменитому английскому. Надо только посадить нужные растения и изредка их поливать. 

Если же подрезать стебли косилкой, то начнут развиваться боковые побеги и газон станет еще пышнее. «Коврики» или не цветут, или цветут рано весной, когда вокруг них вьется множество бабочек и пчел. 

Растения-коврики для вашего цветника4.jpg

Справка от «Хозяйства» 

Самый известный «коврик» – это полевица побегоносная, хотя есть еще и тонколистная, которую вообще не надо косить. Когда эти растения разрастаются, участок напоминает заросли мхов. Недостаток этого коврика – нужно много семян для засева делянки. И второй недостаток – этот газон не цветет. Вернее, цветки есть, но, как и у всех злаковых, они собраны в колоски и непривлекательны. 

Очень распространен барвинок. Неприхотливый, быстро разрастающийся почвопокровный кустарничек. Боится, правда, вытаптывания. Но там, где ходят редко, растет очень пышно. Цветет рано весной красивыми синими цветками. Побеги у него стелются по почве и легко укореняются в узлах. 

Есть два вида барвинка: барвинок большой – растет в высоту до 20 см и цветет голубыми цветками, и барвинок малый – он вырастает до 5-10 см. Цветки у него голубые или белые. 

Не менее интересны для садоводов растения арабиса или резухи. Цветут они в мае, есть сорта с белыми, розовыми и красными цветками. Резуха больше всего подходит для альпийских горок, где может создать целый каскад цветков. 

Различают резуху беловатую или кавказскую. Высотой до 20 см с крупными белыми или розовыми цветками, часто махровыми. 

Совсем другое дело резуха реснитчатолистная – она редко встречается на участках, более компактна и растет всего до 7 см. Большинство ее сортов имеют красные цветки. 

Очиток или седум – настоящая находка для сада или альпийской горки. Он совершенно неприхотлив. Нестрашны ему ни летние жара с засухой, ни зимние морозы с метелями. Кусты быстро разрастаются по земле и среди камней. Цветут очитки обильно мелкими, но очень многочисленными цветками-звездочками, собранными в плотные соцветия. 

Есть очитки едкие – высотой 7 см, цветут в июне-июле. Растут очень интенсивно и могут стать настоящей проблемой для сада и огорода. 

Очиток белый очень похож на своего предшественника, но разрастается не так быстро. 

Очиток горный напоминает очиток белый, но цветет желтыми цветками. 

Есть еще очиток ложный, лопатчатолистный, скальный, Эверса, толстолистный и лидийский. 

Так что есть из чего выбрать на ваш вкус и цвет. Было бы желание завести красивый газон или залужить сад.



     03.03.2016     Просмотров: 7801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость