Проснулись почки на розах

Я не люблю цветы, мне больше по душе то, что можно съесть. Исключение делаю только для роз и тюльпанов. Их на своем участке я посадил довольно много.

Садовод я очень занятой: десять соток земли плюс работа. Поэтому в приоритете по уходу за садом у меня всегда стоят виноградник, сад и огород. Цветник оставляю на последнюю очередь. Вот и в этот раз решил заняться своим розарием уже после того, как выпал снег.

Тем не менее укрывать розы надо, а сделать это, не проведя обрезку, невозможно. Обрезку провел предварительную, то есть оставляя у чайно-гибридных побеги длиной 30-40 см.

Однако в процессе обрезки заметил, что на некоторых кустах проснулись почки и дали побеги красноватого цвета, а на некоторых верхушках даже появились бутоны. И это при температуре днем +2...+3° С, а ночью -3…-6° С.

Пришлось связаться со знакомыми цветоводами, которые нас успокоили. Дело в том, что роза – это вечнозеленое растение. Зеленый цвет листьев и стволов говорит о том, что они здоровы. То, что проснулись почки, это, конечно, не очень хорошо, но даже их гибель здоровые кусты переживут без проблем – весной проснутся запасные.

Другое дело, что обрезать их нежелательно в это время. Так как обрезка дополнительно стимулирует рост почек и побегов, что не очень хорошо скажется на зимостойкости. Лучше вместо обрезки окучить кусты землей, что предохранит основание кустов от морозов, а верхушки обрежутся весной, когда видно будет, что подмерзло, а что нет.

Осталось только прикопать обрезанные кусты и сверху накрыть соломой, опавшей листвой и ботвой, срезаемой с дубков. Под таким укрытием есть надежда, что растения переживут зимние холода и порадуют цветением весной.

В Средней полосе, как известно, розы не вымерзают, а выпревают. Поэтому там к корням подсыпают компост или перегной, а побеги укрывают воздушно-сухим способом – сделав каркас и натянув на него пленку или мешковину.

Илья Привалов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.11.2019     Просмотров: 3078  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость