Посадка прострела

Прострел – так в народе прозвали за стремительное развитие весной один из сказочно красивых цветков – сон-траву.

сон-трава.jpg

Зацветает прострел в конце апреля - мае, раскрывая крупные поникающие колокольчики нежно-лиловой окраски. Красивые пальчато-рассеченные листья отрастают чаще всего после цветения. Благодаря им, да собранным в пушистые серебристые султанчики шелковистым остям плодиков, прострел долго не теряет чарующий облик. 

Цветок великолепно приспособлен к капризам весенней погоды. Густая мохнатая «шубка» из волосков, покрывающих все растение, отлично защищает его как от холода, так и от потери влаги. 

Для посадки прострела непригодны сырые участки, их кустики любят понежиться на солнышке. Вполне устроит их и легкая полутень. 

Почва должна быть легкой по механическому составу, слабокислой, супесчаной, обработанной на большую глубину и хорошо заправленной органическими и минеральными удобрениями. 

Размножается прострел исключительно семенами. Изза длинного, уходящего вертикально вниз или косо отклоненного корневища взрослые растения плохо переносят пересадку, делить кусты не имеет смысла. 

Семена прострела созревают через два месяца после цветения. Их можно сразу сеять в грунт. Но лучше сон-траву выращивать через рассаду, высевая семена в марте-апреле в мини-тепличке, устроенной из небольших полиэтиленовых или пластиковых емкостей. Более дружные всходы получаются на свету, поэтому, разложив семена по поверхности субстрата, их лишь слегка вдавливают в него. На зиму молодые растения прикрывают лапником. 

Через год они могут порадовать первым цветением. Максимальной декоративности кусты достигнут на 4-5-й год. Взрослые растения зимуют без укрытия, на одном месте могут расти до 20 лет.


     27.02.2015     Просмотров: 2796  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость