Пора выкапывать тюльпаны

Тюльпаны плодятся очень быстро. Интересно, что из почек на донце формируются детки, от одного до пяти штук. Поэтому выкапывать тюльпаны желательно каждый год. Без рассаживания тюльпаны мельчают, и питания хватает не всем. Цветы начинают болеть и вырождаться.

Если не выкапывать тюльпаны, они могут вообще прекратить цветение. И вместо цветов будут вырастать один большой лист и пара деток. Это происходит потому, что детки формируются на донце, и с каждым годом тюльпаны оказываются все глубже. Так происходит до тех пор, пока тюльпанам не хватает длины цветоноса, чтобы прорасти. Кстати, если у цветков короткие цветоносы – значит, посадили их неправильно – слишком глубоко!

Чтобы не копать клумбу каждый год, цветоводы приспособили пластмассовые ящики с дырками для овощей. Их закапывают в почву и высаживают в них луковички. Ящик не даст им заглубляться и позволит рассаживать тюльпаны раз в три-пять лет, когда деткам станет по-настоящему тесно.

Кода выкапывать тюльпаны? Такой вопрос часто задают садоводы. Ориентировочные сроки выкопки – когда в школах звенит последний звонок. А сажают их в цветники, когда звенит первый звонок. Это ориентировочные сроки. Более точно определяют, следя за состоянием растений. Так, сигналом для выкопки луковички считают пожелтение 2/3 листьев.

Перед посадкой их желательно отсортировать по размеру. Тюльпаны будут намного красивее смотреться, если засадить клумбу одинаковыми по размеру луковичками.

Перед посадкой опытные цветоводы протравливают луковицы в растворе Фундазола, наведя 20-30 г на 10 л воды. Или хотя бы в растворе марганцовки. После этого разложите тюльпаны в картонные коробки и первые 3-4 недели храните их при температуре 20-250 С. В этот период формируется цветочная стрелка, и если будет холоднее или жарче нормы, тюльпаны могут не зацвести. Потом температуру можно снизить до 18-200 С.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Важный момент: тюльпаны должны «отдыхать» в темноте. 

Тюльпаны нужно выкапывать, чтобы: 

  • обеспечить максимально комфортные условия для закладки цветочных почек в молодых луковицах; 
  • отбраковать заболевшие и слабые луковицы и предотвратить накопление болезней; 
  • избежать массового измельчения луковиц, отбирая для посадки самые крупные, развитые и сильные; 
  • избежать образования множества деток, которые с каждым годом будут все глубже уходить в землю; 
  • поддерживать почву в хорошем состоянии, ведь тюльпанам необходима рыхлая плодородная земля. Чем больше питания приходится на луковицу, тем крупнее и лучше будет цветок.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.06.2021     Просмотров: 3242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость