Подготовка почвы под посев газона

Получить ровный, красивый, изумрудный газон – работа не из легких. Дело в том, что даже почву под газон надо подготовить специальным образом. Лишь обладатели плодородных почв могут ограничиться удалением мусора и выравниванием поверхности. Остальным «счастливчикам» придется потрудиться немного больше.

1. Убираем мусор

Газону противопоказан мусор: листья, бумага, мелкие камни, корни деревьев. Мусор надо удалить, прикапывать в почву его нельзя, так как со временем он будет мешать корневой системе травы, а также работе специальной техники. Мусор надо собрать и вывести в компостную кучу или сжечь.

2. Уничтожение сорняков

Кроме мусора надо распрощаться и с сорняками. Обычно это делают просто, убрав сорняки лопатой вместе с небольшим верхним слоем почвы. Но намного легче обработать почву гербицидами, которые уничтожат и сорняки, и их корневую систему. Проблема в том, что гербициды действуют через 1-1,5 недели. То есть посевную придется отложить.

3. Перекапывание

Перекопка – еще один прием, позволяющий убрать корешки сорняков с участка. Но чаще всего ее заменяют работой мотоблока. Мотоблок предпочтительнее, так как почва после него превращается в перину, которую легко выровнять и засеять семенами. Достаточно прокопать или пропахать почву на глубину 25 см. Это так называемая одноярусная перекопка. Бывает и двухъярусная перекопка. Но ее применяют в особых случаях.

4. Дренаж и не только

Считается, что для газонных трав лучше всего подходит суглинок с нейтральным уровнем pH. Обычно перекопку сопровождают закладкой дренажной системы. Дренаж служит для отвода лишней дождевой воды. То есть не дает образовываться лужам. Если у вас участок на Юге, то этой работой можно пренебречь. Дожди там − редкость, и вода быстро впитывается в почву.

5. Выравнивание

Чтобы стрижка для газона на возвышенностях не оказалась наголо, а в низинах слишком длинной, необходимо выровнять грунт до посева. Выравниваем землю традиционным способом – граблями. Проходим ими почву вдоль и поперек. После чего почву поливаем, чтобы она осела, и повторяем выравнивание, так как неровности вылезут вновь. Выровняв участок, оставляем его на одну-две недели для усадки.

6. Трамбовка

Трамбовка должна уплотнить почву. Проводят ее тяжелым катком весом до 100 кг или обычной доской. Нельзя прикатывать почву после или во время дождя. Ходить после прикатывания нельзя. А вот высевать семена желательно перед дождями. Помните, что подготовка земли – это как закладка фундамента, исправить ошибки в будущем будет практически невозможно. Работы много, но она интересная и ее результаты будут радовать вас очень долго.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.04.2019     Просмотров: 3288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость