Подарили букет? А вы подарите цветам вторую жизнь!

Женщины – вообще уникальные создания. Они могут вдохнуть жизнь даже в то, что, казалось бы, уже не способно возродиться к жизни. Вот, например, розы. Подарили вам букет шикарных роз. Заграничная мадам повосхищалась бы, поставила цветы в вазу, а через неделю выбросила и забыла. Но наша дачница-огородница, влюбившись в тепличный цветок (да во что угодно) – не даст ему погибнуть и подарит вторую жизнь. 

Подарить вторую жизнь розе из букета можно... при помощи черенкования. Просто срежьте цветы и концы стеблей, удалите половину каждого листка.

розы из букета1.jpg

Такие черенки поставьте в раствор препаратов Корневин или Гетероауксин на сутки-двое (или просто опудрите порошком препарата концы черенков).

розы из букета2.jpg

Затем воткните черенки во влажный песок и накройте пластиковой бутылкой или банкой. Регулярно проверяйте, чтобы песок всегда был влажным.

розы из букета3.jpg

 

Через неделю-полторы черенки нужно начинать проветривать. А через три-четыре недели у них должны появиться свои корешки. Это вы поймете по росту почек. С этого момента укрытие можно убирать. Ящик с черенками можно поставить в саду под ажурной тенью садовых деревьев. А осенью рассадить их в цветник. 

Имейте в виду, что, так как будущие розы корнесобственные, то на зиму их нужно хорошо укрывать. Но это мелочи по сравнению с тем, что вам не придется регулярно удалять поросль, как у привитых роз.


     15.07.2015     Просмотров: 4045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость