Петрея вьющаяся – \"Венок королевы\" для вашего дома

Если вы не мыслите своего дома без комнатных цветов, а особенно без лиан, обязательно заведите петрею вьющуюся. Эта роскошная тропическая лиана, сплошь усыпанная собранными в крупные поникающие кисти голубыми цветами, сможет украсить самый роскошный дом. Благодаря прекрасным цветам, петрея получила еще одно название – «Венок королевы». А еще ее называют тропической глицинией – за сходство с этим растением.

99252800_f0165160_5322136Petrea_volubilis.jpg

В квартирах и зимних садах петрею начали выращивать сравнительно недавно, но она уже прочно завоевала позиции самых любимых растений. Отчасти благодаря тому, что ее цветки держатся на растении очень долго – несколько недель. 

Петрею можно размещать и на солнце, и в легкой тени. Одна из особенностей – чрезвычайно быстрый рост. Петрея может достигать в длину 10 м, поэтому после цветения ее сильно обрезают. Она может выглядеть и как небольшое дерево с широкой кроной, нужно лишь эту крону сформировать. 

Петрея предпочитает рыхлую, хорошо проницаемую почвенную смесь. Высаживать ее лучше всего в контейнеры с хорошим дренажем. Чем больше контейнер, тем быстрее рост и обильнее цветение. 

Поливать петрею нужно умеренно, она может выдерживать небольшую пересушку почвы. Во время цветения растение подкармливают удобрением с повышенным содержанием фосфора. 

Если в зимнее время у вас нет возможности обеспечить досвечивание, то полив нужно ограничить, а температуру снизить. Сделать это можно, убрав растение подальше от батареи центрального отопления. 

Размножают петрею черенками, корневыми отпрысками, воздушными отводками, семенами. 

Уже через месяц при достаточной влажности и температуре черенки укореняются, и даже в первый год петрея может порадовать вас своими роскошными голубыми цветами.


     21.10.2015     Просмотров: 6170  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость