Петхоа – петуния или калибрахоа?

Нам на днях позвонили в редакцию с вопросом: «Что это за странное название у цветка, такое необычное – петхоа? Первый раз такое слышу. Стоит ли сажать, где купить семена, как выращивать и ухаживать?» Что ж, рассказываем!no-image

Петхоа – совершенно новое растение. Селекционеры озадачились и вывели гибрид петунии и калибрахоа, который вобрал в себя самые лучшие качества обоих этих растений. Название получило от двух своих родителей: «пет» (петуния) и «хоа» (калибрахоа).

До недавнего времени калибрахоа тоже считалось разновидностью петунии, но затем ее вывели в отдельный род. Ну, а в народе до сей поры калибрахоа называют сестрой петунии.

Цветок у петхоа довольно крупный. Это у него от петунии. А листья мелкие, с легкой опушенностью – от калибрахоа. Но листья у петхоа все равно немного крупней, чем у калибрахоа.

Что касается расцветок, то у петхоа они очень интересные: у каждого цветочка есть яркая серединка светлого или темно-коричневого цвета. Такая серединка – отличительная черта петхоа.

Так как растение пока еще новое, то цветовая гамма еще небольшая. Но селекционеры усиленно работают в этом направлении, и каждый год появляются все новые и новые сорта. Кстати, колер у цветков получается изумительный – с переливами и градиентом, внутренним люминесцентным сиянием.

Самые популярные названия говорят сами за себя: Французская ваниль, Карамельно-желтый, Корица, Терракота. Эти цвета отличаются особой глубиной цвета и фактурой цветка.

Плюсы петхоа

  • Одно из самых лучших качеств цветка – растение отлично переносит жару. Поэтому они идеально подходят для жаркого климата с летним зноем.
  • Еще одно отличное качество: в отличие от петунии и калибрахоа гибрид отлично переносит дожди и почти не болеет от сырой погоды.
  • Гибрид устойчив к мучнистой росе.
  • Очень холодостойкое растение. Выдерживает легкие заморозки.
  • В отличие от петунии у петхоа не бывает липких листьев.
  • Терпимо относится к уровню кислотности почвы и почти не хлорозит.
  • От петунии петхоа досталась чрезмерная прожорливость и мощная корневая система, поэтому на одно растение необходимо минимум 10 л грунта, чтобы увидеть его максимальный потенциал.

Все этапы выращивания схожи с выращиванием петунии.

Особенности

У петхоа ветви не такие гибкие, как у ампельной петунии. Стебли у нее толстые и стоят вверх. Скорее она имеет форму крупной кустовой петунии, иногда может выдавать полуампель.

Хорошо поддается формированию. Стричь ее в середине лета, как петунию, не обязательно, так как петхоа имеет ген мужской стерильности, поэтому цветет постоянно все лето.

Важно! Петхоа размножается только черенками, а не семенами.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.03.2024     Просмотров: 266  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость