Памяти российских ирисоводов

Мне посчастливилось быть знакомым и сотрудничать с выдающимися российскими ирисоводами – создателями новых сортов ирисов. Такими, как Локтев Сергей Николаевич, Шолупов Виктор Иванович, Ляшенко Александр Николаевич и Мананников Виктор Иванович. К сожалению, сейчас они ушли от нас, но очень много сделали для популяризации российских сортов высоких бородатых и карликовых ирисов, многие из которых они создали сами.

Сергей Николаевич Локтев был организатором и основателем российского «Общества Ириса». Он всегда говорил: именно «Общество Ириса», а не ирисоводов. Это в знак уважения к красивейшему из цветов. Благодаря Сергею Николаевичу я полюбил эти цветы за потрясающее многообразие, сочетание цвета и форм и начал собирать свою коллекцию.

Он занимался созданием новых сортов карликовых ирисов. Его подмосковная дача была своеобразной лабораторией по созданию новейших сортов. На сегодняшний день в международной системе AIS официально зарегистрировано почти 800 его культиваров различных классов ирисов. Очень популярны его сорта – Очи черные, Вернись в Сорренто, Летучий Голландец и многие другие.

Созданием новых сортов карликовых ирисов занимался и Александр Николаевич Ляшенко. В моей коллекции тоже есть его сорта.

Виктор Иванович Шолупов отличался оригинальностью названий, которые он давал новейшим своим сортам: Кузькина мать, Е- мое, Филькина грамота, Чудо-юдо, Ах!, Знай наших и другие. Его сорта отражали свои названия в необычности раскрасок и форм.

Сейчас эстафету создания новых сортов ирисов перехватили более молодые российские гибридизаторы. Это В. Осипенко, А. Ворошилова, О. Рябых, Т. Дудка , Е. Игонина, М. Воловик, В. Остапенко и многие другие.

Лично я не занимаюсь созданием новых сортов ирисов, но собираю лучшие мировые новинки. На сегодняшний день в моей коллекции более трехсот сортов лучших бородатых ирисов и более пятидесяти карликовых ирисов. Среди них видное место занимают сорта наших российских селекционеров.

Друзья, я призываю всех цветоводов коллекционировать лучшие сорта мировых и российских новинок ирисов. Радуйте себя и близких необычной и яркой красотой.

Как всегда, я приглашаю всех на цветение ирисов в мае.

Предварительно пишите и звоните: 89185901381, 89034028575. До встречи!

Коллекционер ирисов Олег Николаевич Киценко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.12.2018     Просмотров: 3591  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость