Операция \"Первоцвет\"

первоцвет.jpg

Ах, как же приятно получить среди снежной холодной зимы в подарок букетик с нежными весенними цветами. И это очень даже возможно – любое луковичное растение можно вырастить даже в неблагоприятных условиях городской квартиры. При этом вам не понадобятся ни грядки, ни удобрения, ни какой-то особенный грунт, ни суперэлитные луковицы. 

В продаже еще можно встретить посадочный материал сортовых тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, ирисов, крокусов, мускариков и пролесок. Купите луковицы понравившихся вам цветов, а заодно – по пакету грунта и вермикулита, а также несколько неглубоких горшочков. 

Если балкон в вашей квартире не застеклен, то понадобятся еще пластиковое ведро, пакет опилок и 2 м гибкого утеплителя (подойдет даже пузырчатая пленка). 

Посадите луковицы так, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности почвы. Чуть-чуть полейте и оставьте в теплом месте на неделю. 

Насыпьте на дно ведра 10-15 см опилок и поставьте на них горшочки с луковицами, пересыпая их опилками до самого верха. 

Отнесите ведро на балкон. 

Как только ударят морозы ниже -8° С, оберните ведро двумя слоями утеплителя. 

А когда ваша душенька потребует весны (не позже конца января), переставьте горшочки на подоконник и луковицы тронутся в рост

 СЕКРЕТ: 

Любоваться цветением максимально долго, то занесите не сразу все горшочки, а по одному, через каждые две недели. 

Имейте ввиду, что оптимальная температура для большинства цветущих растений +15...+18° С. 

Чтобы продлить цветение, держите их в прохладном месте, но не на сквозняке. Следите за тем, чтобы воздух в квартире был не очень сухим. 

Не допускайте резких колебаний температуры. 


     03.12.2014     Просмотров: 2191  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость