Олеандр в комнатных условиях: особенности содержания и ошибки в уходе

Олеандров в моей коллекции всего... один. Пестролистный, цветущий душиcтыми розовыми соцветиями. Я бы, наверное, завела и больше сортов, но пока в доме маленькие дети, это риск, ведь олеандры ядовиты. Но растение это достойно того, чтобы расти в наших домах. Об этом и расскажу: об особенностях, насколько опасно это растение, когда его нужно обрезать и как размножить.Олеандр – экзотическое, красивоцветущее растение, которое может прекрасно адаптироваться к комнатным условиям и при этом декоративно круглый год.

В природе олеандр бывает красным, белым, розовым, персиковым, желтым, с разной насыщенностью оттенков, иногда с присутствием мазков других цветов. Цветки бывают и простые, и махровые.

Олеандры отличаются не только оттенками цветов и их размерами, но и окрасом листьев. У меня вот вариегатный (пестролистный).

Цветет олеандр, как правило, с июня по октябрь. Но иногда цветоводы негодуют, почему мой олеандр не цветет. Или же растение завязывает цветочные бутоны, но отсушивает их. Обычно это происходит из-за ошибок в уходе.

Самая частая ошибка – еще маленькое растение сажают в большой контейнер. В этом случае цветение откладывается на более поздний период.

Вторая причина – пересушка земляного кома. Хоть олеандр и из теплых стран, но это все же не кактус. Растение очень быстро растет и любит попить воды. Поэтому грунт должен быть постоянно слегка влажным. В летнее время полив должен быть обильным. Зимой частоту поливов уменьшаем. Для полива используем мягкую отстоянную воду комнатной температуры.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Перелив растения не допускается, иначе возможно загнивание корневой системы.

Любит ли олеандр купание? Еще как любит. Но так как у меня растений много, то специально я этого не делаю. А вот летом он регулярно купается под дождем на улице.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если вы будете часто опрыскивать олеандр или купать его под душем, то цветки могут пожелтеть.

Третья причина, по которой олеандр не цветет, – это недостаточное количество подкормок в период активного роста. Ему, как быстро растущему растению, требуется много питания. В период вегетации можно применять комплексную подкормку для красивоцветущих растений (раз в одну-две недели) и раз в месяц – органические удобрения.

Четвертая ошибка – отсутствие обрезки. Это касается взрослых растений (молодые олеандры не обрезают).

Обрезку необходимо проводить в феврале – начале марта, когда сок еще не так активно движется. После обрезки активизируется рост молодых побегов, на верхушках которых закладываются цветочные бутоны. Соответственно, чем больше веток, тем обильней будет цветение.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Обрезать ветки необходимо на 1/3 или 2/3 длины. Также нужно вырезать тонкие и слабые ветки.

Не стоит бояться обрезки. Даже если вы переборщите, олеандр все равно выживет. Я когда-то свой олеандр обрезала под пенек, отправив всю верхнюю часть на черенки. И из пенька вновь выросло новое деревце.

Пятый фактор отсутствия цветения – теплое содержание зимой. Тепло провоцирует рост побегов. Но света мало, растение вытягивается, сил на формирование бутонов не остается. Что делать? Обеспечить его зимней температурой в +5...+12° С.

Шестая причина – недостаток освещения. Олеандр любит максимальное количество света. Он совершенно не боится солнца. Если есть возможность на лето вынести его на улицу, смело выносите.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете добиться его шикарного цветения.

РАЗМНОЖЕНИЕ ОЛЕАНДРА

Олеандры очень хорошо укореняются весной и летом. Для укоренения я нарезаю черенки длиной 8-12 см и ставлю в воду с древесным или активированным углем. Сверху накрываю или прозрачным пакетом, или прозрачным пластиковым стаканом. Через 5-15 дней появляются корешки. После появления корней черенки надо рассадить по отдельным стаканчикам с плодородным грунтом.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Черенки можно сразу сажать в грунт, но тогда необходимо создать 100 % влажность.

Многие знают, что олеандр ядовит. Поэтому все работы с ним проводим в перчатках либо сразу после этого тщательно моем руки с мылом.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Удивительный душистый аромат цветов может стать причиной головной боли. Поэтому во время цветения лучше держать его поближе к проточному воздуху.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.12.2023     Просмотров: 650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость