Обрезка ели

ЧЕМ ХОРОША ЕЛЬ

Посадить ель для украшения − удачное решение, так как в отличие от заморских хвойников у нее не выгорает хвоя под солнцем и не опадает зимой. Поэтому она прекрасно растет и отлично выглядит в любое время года. С помощью ели можно спрятать участок от любопытных глаз, посадив ели вдоль ограды. Уже через пару лет они разрастутся в сплошную стену, практически непроницаемую.

Любят ели и ландшафтные дизайнеры, так как с помощью их можно разбить участок на функциональные зоны. Хорошо они работают и как ветрозащитные полосы. Это пригодится, если у вас участок расположен в ветряном месте.

Ель выгодно отличается и другими свойствами. Так, она неприхотлива и долговечна. Не подвергается нападению грибков и плесени. А еще ель полезное растение, так как обогащает воздух фитонцидами, убивающими микробов и очищающими воздух от вредных примесей.

Видов ели очень много. От обыкновенных рослых до карликовых, всего чуть более колена. Практически все они нуждаются в небольшой обрезке, которая сделает растения более красивыми и долговечными.

ВИДЫ ОБРЕЗКИ

Обрезка ели делится на два вида: декоративную и санитарную. Особенно сильную обрезку проводят, если ель растет рядом с воздушными коммуникациями, если тень мешает хорошему освещению комнат дома или если тень падает на другие растения, которым необходим доступ солнечных лучей.

Формировочную обрезку ели проводят в середине лета, когда рост вторичных побегов полностью исключается. Обрезать ель зимой и поздней осенью категорически не рекомендуется, потому что спилы неустойчивы к морозам и сильно от них страдают. В результате получаются долго не заживающие раны.

Прибегают к формировочной обрезке, когда надо сделать сплошную стену из елей или если была повреждена вершина растения. В последнем случае верхушку удаляют до хорошо развитой боковой веточки, а к стволу привязывают рейку, на которую выпрямляют будущую верхушку до вертикального положения. Замазывать полученные раны при обрезке необязательно, так как ель выделяет смолу, которая лучше любого садового вара защищает срезы.

Санитарную обрезку можно проводить в любое время года, вырезая сломанные, сухие, больные и поврежденные побеги. Так же часто убирают ветви, растущие вниз.

КОГДА МОЖНО ОБРЕЗАТЬ ЕЛЬ

Первый раз елку обрезают во время посадки. Корни сильно пострадали, надо уменьшить и объем кроны, обычно уменьшая приросты на треть. Если правильно провести посадочную обрезку, то потом достаточно будет секатором немного регулировать рост кроны, не прибегая к пиле. Молодые ветви быстро заживляют раны, а вот крупные ветви зарастают с трудом.

Поэтому следите, чтобы дерево не получилось однобоким, обрезайте слишком быстро растущие боковые побеги и берегите верхушку дерева.

ОСОБЕННОСТИ И ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ ЕЛЕЙ

Обычно елку обрезают в виде пирамиды. При срезании побега надо смотреть, чтобы у основания среза был молодой росток.

При формировании кроны следят, чтобы центральный проводник укоротить на высоте 2-3 м. Срез делают над сформировавшейся почкой, расположенной с северной стороны. Так получается сильное и ровное растение.

Старайтесь обрезать только молодые побеги, следя за тем, чтобы на них после обрезки оставалась зеленая хвоя.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.12.2017     Просмотров: 7632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость