О пруде не надо мечтать, пруд надо делать!

Согласитесь, что нет ничего прекрасней сидеть ранним утром у прудика с чашечкой кофе и, рассматривая водную гладь, мечтать. Неважно, о чем. Главное − о хорошем. Пока же, читая эту статью, можно помечтать о... прудике на своем участке. А после приступить к реализации своей мечты в реальность.

Пруд – это совершенно отдельный объект в ландшафте, но он должен максимально вписаться и подойти вашему участку (если, конечно, вы не решили в качестве пруда использовать старую ванну). Основополагающими факторами являются: место, размер (в том числе соразмерность относительно других объектов на участке и самого участка), стиль (должен подходить к ландшафтной и строительной архитектуре).

На авось и «на глазок» пруды не создают. Заранее продумайте все мелочи: наполнение, фильтрация, сброс воды, подключение электричества (для водопада, подсветки, насоса). Это целая наука. Но и это не все. Растения! Для пруда нужны растения и декор.

В качестве декора подойдут ковка, природный камень, дерево. Все это прекрасно вписывается в концепцию прудов.

Важно определить назначение пруда. Но для каких бы целей вы его ни готовили, во главе должна стоять безопасность: ваша, ваших детей и даже пришедших попить воды лесных ежиков. Поэтому возле пруда не должно быть никаких скользких дорожек.

Растения. Они создают уют, прохладу, эффектное отражение на водной глади. Для пруда можно использовать водные растения всех категорий: лотосы, кувшинки, болотоцветники, телорезы, понтедерею.

Ближе к береговой линии посадите прибрежные растения, их часто высаживают в композиции друг с другом (аир, жабуран, рогоз, ситник, хвощ, канны и многие другие)

Принципы сочетания − как и в обычных клумбах, но не забывайте о необходимости оставлять места подхода и обслуживания пруда, свободные от растений.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.05.2019     Просмотров: 1833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость