Ну какая же прелесть – эта ползучая каллизия

Какая же прелесть – эта каллизия, мелколиственная родственница традесканцииno-imageЭто универсальное во всех отношениях растение понравится всем без исключения. Каллизия идеально подойдет для тех, у кого нет времени для ухода за комнатными либо садовыми растениями. Она простит любые ошибки в уходе: и перелив, и засуху, и отсутствие обрезки. Более живучего растения я не знаю. Стоит только крошечному обрезку упасть на чуть влажную землю, как он почти мгновенно укореняется и начинает быстро разрастаться, заполоняя собой пустующие и неприглядные участки земли.

Благодаря быстрому росту она за короткое время может скрыть от любопытных глаз неприглядный участок земли на улице или заполонить все пространство горшка, кашпо или контейнера.

Благодаря наличию разноцветных сортов можно создать целые композиции.

Если вы хотите посадить что-то ампельное и быстро растущее – каллизия вам в помощь. Просто позвольте ей расти, спускаясь с подвесного кашпо красивыми волнами, которые, в зависимости от сорта, могут быть темно-зеленого, золотистого, нежно-розового цвета.

У каллизии есть многоцветные сорта (Крибо триколор, Бьянка, Розовая пантера), которые сами по себе смотрятся очень эффектно. А темно-зеленая каллизия сорта Тартли растет быстро, превращаясь в зеленые каскадные волны.

Что касается роста и размножения, то и тут ей равных нет. Для размножения ее совсем не обязательно укоренять. Просто срежьте пучок веточек и посадите в стаканчик с влажным грунтом. И уже через три дня у вас будет готовое растение.

Нравится мне она еще и тем, что пользуется огромным спросом. Поэтому никогда не выбрасываю обрезки после формировки. Все они быстро укореняются и раскупаются как горячие пирожки.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Чем более солнечное место вы ей отведете, тем короче будут междоузлия и тем компактнее будет растение.

Посадите каллизию и вы: для подоконника, кашпо и посадки в открытый грунт весной.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.03.2024     Просмотров: 190  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость