Новинки цветоводства от коллекционера олега киценко

Своего цветника я не представляю без ирисов. Раньше мне нравились японсмкие и сибирские ирисы, но, к сожалению, почва в Ростовской области и климат не очень подходят для них. У меня было много сортов этих ирисов, но постепенно их состояние ухудшалось, и я от них отказался.

Сейчас в моей коллекции появились новинки высоких бородатых ирисов – шестифолые ирисы. Внешне они точь-в-точь похожи на японские или сибирские. Причем цветут они очень обильно: зелени листьев почти не видно. Сам цветонос высокий, напоминающий цветение гладиолусов. Плотно по всей длине усыпан цветами. Пока у меня четыре сорта шестифолых ирисов:

  • сиренево-фиолетовый сорт Джуди Могил;
  • бело-голубой Нью перспектив (лист цветка ровно по линии: половина − белый, половина − голубой);
  • чисто белый сорт Газу;
  • рыже-белый сорт Вай би нормал.

На будущее заказал себе сорт черного цвета и почти красный.

Мои травянистые пионы

Среди травянистых пионов каждый год тоже появляется много новинок. Ярко-желтый цвет был раньше у пиона ИТО-гибрида Бартзелла. Сейчас появился чисто травянистый сорт Лемон-шифон: нежно-желтый, рослый, обильно цветущий. Цветок красив как на кусте, так и в срезе. Сорт прекрасно размножается.

Из рано цветущих сортов травянистых пионов совсем недавно появился сорт Хауз пинк коралл. Очень мощный куст, огромные цветы, ярко-кораллово-оранжевого цвета, обильно и красиво цветущий.

Из белых травянистых пионов хороши достаточно новые сорта Флоренсе Николс, Силвер и другие.

Нельзя пройти мимо и не обратить внимание на огромные розово-морковные цветки сортов Гуди, Команд-Перфоменс.

Есть в моей коллекции и двухцветные просто шикарные сорта − Уайт Кэп, Хот шоколад.

Хочу также познакомить вас с бриллиантом своих новинок среди травянистых гибискусов: сорт Пастель Элеганс. Пастельно-кремовые, нежно-желтые цветы чемто напоминают плывущие по воде нимфеи, только они парят в воздухе. Очень красивый и элегантный сорт.

Травянистые гибискусы

Ну, и не могу не рассказать о самых модных сейчас травянистых гибискусах. Очень востребован среди сортов моей коллекции розово-белый Тай дай. Лепестки его цветов заходят друг за друга, отчего они похожи на пропеллер. Тай дай цветет очень обильно. В пик цветения цветов так много, что почти не видно листьев.

Вообще, все сорта травянистых гибискусов выбрасывают очень много бутонов. Распускаться цветки начинают с конца июня до октября включительно (цветут почти до заморозков). Пик цветения приходится на конец июля и август. Обычно в это время ко мне приезжает много цветоводов, чтобы посмотреть буйство цвета.

Также шикарно смотрятся сорта с гофрированными лепестками цветков или стеганые как одеяло. В целом цветки этих сортов смотрятся махровыми и объемными. Это сорта Плэм фэнтази, Пати Файфор.

Очень красивые сорта травянистых гибискусов с жилкованием лепестков цветка, когда, например, на розовом фоне накладывается темно-бордовая сеть прожилок.

Очень красивые сорта розового цвета с высветленным центром или, наоборот, со светлыми краями. Это сорта Предел мечтаний, Круз и др.

В белых сортах обычно центр розовый или красный. Сейчас появился сорт Сахарная бомба чисто белого цвета.

Есть в моей коллекции новинки сиреневого, ярко-красного, бордового, блестяще-розового и матово-розового цвета. Красота! Это надо видеть!

Друзья, я, как всегда, приглашаю всех цветоводов ко мне в цветущий сад. Рад видеть всех! Звоните и приезжайте!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2019     Просмотров: 3820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость