Нельзя не влюбиться в зверобой

Наверняка всем известно, что зверобой – это лекарственное растение. Но мало кто знает, что есть еще и декоративный зверобой. Те, кто однажды видел цветение декоративного зверобоя, навсегда влюблялись в это растение. А влюбиться есть во что: яркие огромные цветки со всеми оттенками желтого и продолжительное цветение (с июня по сентябрь).

До недавних пор считалось, что кустарниковый декоративный зверобой хорошо растет только в умеренном климате и горной местности (об этом говорит и перевод с греческого – «около вереска»), обитая в одной среде с эриками и вересками. Это также говорит и о том, что он достаточно устойчив к морозам. Но тут я готова поспорить, так как найденные мною в интернете сведения сильно отличаются от реальности. Судите сами.

Мой кустарниковый зверобой растет на участке уже более десяти лет. И в первую же зиму, после уверений продавца, что живуч как сорняк, он вымерз! Конечно, я расстроилась... до тех пор, пока от земли не пошли молодые побеги. Оказалось, что зверобой легко восстанавливается от корневой поросли. И вообще вымерзание верхней части – это обычное явление.

Также ни один продавец и никакой интернет мне не рассказали, что зверобой цветет только на молодых побегах.

Однако с той зимы свой зверобой я стала укрывать. 

Пыталась я его выращивать и как горшечную культуру, в контейнерах для террасы. В принципе отлично растет, но высота растения снижается (но этим страдают все растения). Чтобы добиться успеха в выращивании зверобоя, много знаний не нужно. Как и его травянистый родственник, кустарниковый зверобой любит открытые солнечные места, плодородные, хорошо удобренные почвы и умеренную влажность.

В грунт кустарниковый зверобой можно сажать и весной, и осенью (до наступления устойчивых морозов). При посадке добавьте в яму компост или хорошо перепревший навоз и смешайте с почвой. Можно также добавить удобрения пролонгированного действия (например, Осмокот 5-6). Этого будет достаточно, чтобы растение адаптировалось и быстро начало расти.

Справка от «Хозяйства»

Высота кустарникового зверобоя сильно зависит от внесения органических удобрений. Чем лучше вы его будете кормить, тем выше он вырастет.

Где посадить зверобой

Для оформления сада – в любых цветниках и миксбордерах:

  • для эффектного заполнения почвы между крупными культурами;
  • в роли одиночных кустарников и многолетников для украшения газона и полянок из почвопокровников;
  • для создания подлеска возле кустарников;
  • в оформлении рокариев и альпинариев;
  • в композициях со ставкой на желтую палитру;
  • в ковровых миксбордерах;
  • как горшечное растение для оформления террасы и балкона;
  • в бордюрах и для маскировки переходов и передних краев декоративных композиций.

Вдохновились? Тогда дерзайте! В южных регионах еще не поздно посадить кустарниковый зверобой!

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.11.2018     Просмотров: 1814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость