Не представляю свой дом без цветущей в мае сирени

Можете себе представить май без сирени? Я – нет. Поэтому растут у меня в палисаднике несколько замечательных сортов.

Мои любимые сорта

Люблю я крупные, махровые цветки сирени Маршал Ланн. Переливаются и горят в лучах майского солнца цветки сирени Красная Москва. Обильно и продолжительно цветет сорт Тарас Бульба. Запоминается своей индивидуальностью сирень Гастелло, в каждой кисти которой тысячи крупных цветков с пятью и даже двадцатью лепестками. Прекрасна сирень Юбилейная, у которой одно соцветие похоже на пышный букет.

Какой сорт сирени предпочесть – решать вам, но чтобы растение радовало своей неповторимой красотой и обильным цветением, важно грамотно купить саженцы сортовой сирени. Например, только корнесобственная сирень более вынослива и долговечна.

 

Как правильно выбрать саженцы сирени

Приобретая саженцы сирени, обратите внимание на его высоту.

У сортовой сирени она должна быть 0,5-0,7 м и выше, а количество скелетных ветвей – от трех до пяти. Осмотрите кору, она должна быть гладкой и прохладной на ощупь. У здорового растения царапина на коре светло-зеленая, у больного – коричневая. У нормальной корневой системы разветвленная мочка мелких корней светло-коричневого цвета диаметром 25-30 см.

Попробуйте согнуть тоненький (2-3 мм) корешок. Эластичный? Отлично. Если корень ломается и в месте излома темный, значит, он мертвый.

Когда и как сажать сирень

После покупки главное теперь − их правильно посадить. Сажать сирень лучше весной, через 5-7 дней с момента оттаивания почвы. Позже нельзя, так как растение, высаженное с опозданием, даже при обильных регулярных поливах и опрыскиваниях будет долго болеть. При посадке не заглубляйте корневую шейку, так как это способствует появлению многочисленной поросли и ослабит цветение.

 

Совет от «Хозяйства»

При посадке сирени учтите, что этот кустарник не терпит даже легкого залива, тем более высокого стояния грунтовых вод.

 

Чтобы куст не вытягивался и не оголялся в нижней части, сажайте сирень на открытом солнечном месте.

Пока растение не укоренится, почва в зоне корней не должна пересыхать. Поэтому регулярный полив обязателен, особенно в засушливое время. Для роста растения необходим азот в небольших количествах.

 

Обрезка сирени

Сирень цветет на побегах прошлого года, поэтому укорачивать ветки нужно сразу после цветения.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.02.2018     Просмотров: 2826  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость