Не хватает ярких красок? Посадите колеусы

Еще лет десять назад колеусы считались исключительно только комнатными растениями. А потом какому-то садоводу пришло в голову сажать их в качестве однолетника в клумбы, цветники и даже в подвесные кашпо (ампельные сорта колеусов). И тогда эти растения произвели настоящий фурор. Оказывается, высаживая одни колеусы разных сортов, можно создавать такие натюрморты, от которых просто глаз не отвесть.

Эти чудесные растения с самой разнообразной окраской листвы мгновенно преобразят и подоконник, и цветник, наполнив их неповторимым южным колоритом.

Удивительны колеусы и тем, что на редкость быстро растут, совершенно неприхотливы в уходе и размножаются на раз-два. Их все равно нужно формировать прищипками для получения компактной формы, а отщипнутые черенки практически за пару дней дают корешки.

Колеусы цветут, но цветки невзрачные и никакого интереса не представляют. Ценятся колеусы за живописную листву и всевозможные сорта. А сортов − великое множество: от ярко-красных с волнистыми листьями до лимонно-желтых с бархатной листвой. Листья могут быть в контрастную крапинку, точечку, полосочку, волнистыми, с острыми зубчиками, гофрированными.

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ КОЛЕУСОВ

Колеусы совершенно неприхотливы и не требуют никаких особенных условий содержания. Однако нельзя забывать, что родина колеусов – тропики. Поэтому не стоит забывать об их любви к свету, влажности и теплу. Температура не должна опускаться ниже +12° С. Весной и летом им необходим обильный полив. Зимой – умеренный, с просыханием почвенного грунта. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры.

Свои колеусы я подкармливаю Фертикой Люкс или Агриколой для декоративно-лиственных растений. Весной и летом делаю это один раз в неделю (по субботам, в свои выходные). В осенне-зимнее время подкармливаю раз в две недели. В пасмурные дни подсвечиваю фитолампой.

По поводу освещения для очень декоративных форм нужно сказать несколько дополнительных слов. Чтобы колеусы сохранили свои расписные узоры на листьях, им необходимо хорошее освещение. Однако летом, в самые жаркие месяцы, я бы не рекомендовала держать декоративные колеусы под прямым солнцем, так как на их нежных листьях могут появиться безобразные солнечные ожоги.

Колеусы очень охотно цветут, выбрасывая на верхушках свечи синих, весьма посредственных соцветий. Я рекомендую их удалять, так как на цветение растение тратит много сил и питания и после выглядит потрепанным.

К почвам колеусы совершенно нетребовательны: куда посадите, там и будут расти. Но если хотите, чтобы они раскрыли весь потенциал своей листвы, сажайте в очень плодородную почву. Идеальный вариант: смесь перегнойной, листовой и торфяной земли в равных пропорциях.

ХРАНЕНИЕ ЗИМОЙ

Сохранить в зимний период декоративный вид колеуса очень сложно. Мне приходится их досвечивать, но все равно они часто теряют свой шарм, вытягиваясь и бледнея. Это нормально. Ранней весной, как только солнечных дней становится больше, я делаю им сильную обрезку и подкармливаю. Обрезка стимулирует рост спящих почек − и уже через три-четыре недели вы их не узнаете.

Обрезанные верхушки прекрасно укореняются в воде и их можно использовать для размножения. Посадив весной в широкую кадку разные сорта черенков, уже к лету вы получите роскошный живописный куст, который украсит балкон, крыльцо, веранду, беседку, да любой уголок вашего сада.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Кстати, весной колеусы нужно пересаживать в более просторные горшки. При их скорости роста проще постоянно омолаживать их черенкованием, иначе одной весенней пересадки может не хватить. Корни очень быстро заполняют весь земляной ком горшка, и уже через пару месяцев растение нужно будет снова пересадить.

Кроме черенкования для размножения колеусов можно использовать семена. В продаже их встречается огромное разнообразие. Те, кто увлекается выращиванием колеусов давно, пытаются получить растения их собственных семян, из которых, кстати, вырастает потомство с самыми разнообразными листьями, не похожими на материнское растение.

Семена высевают в марте, чутьчуть присыпав почвой. Тару накрывают пленкой и проращивают в теплом месте. Подросшие растения рассаживают в горшочки.

В холодное время колеусы можно выращивать в доме, а на лето высаживать на клумбы или просто украшать веранды и лужайки горшками с пышными кустиками колеусов. А в качестве компаньонов к ним можно подсаживать петунию, плющи, ипомею-батат, хлорофитумы, декоративные злаки, лемонграсс и многое другое.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2020     Просмотров: 1215  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость