Нандина домашняя: и для сада, и для дома

Нандина домашняя относится к вечнозеленым декоративным кустарникам, которые пока еще не так часто можно встретить у любителейсадоводов.

Внешне нандина чем-то напоминает рябину, но внимательно ее рассмотрев, можно сразу убедиться, что хоть обе они и красавицы, но все-таки совершенно разные.

Нандина домашняя относится к семейству Барбарисовых. В зависимости от сорта может отличаться окраской листьев, цветением и ягодами. Отличительной чертой нандины являются тонкие прямые неветвящиеся побеги и компактная поверхностная корневая система.

В садовом дизайне – это уникальное растение с эффектными листьями и курчавой кроной, прекрасно подходит и для одиночных, и групповых посадок. Крона у нандины, действительно, потрясающая – элегантная и воздушная. Но главная гордость нандины – роскошные резные листья. Дважды или трижды перистые, сложные, они вырастают до 40 см длиной. И хотя текстура листьев плотная, это не мешает растению казаться очень легким и в то же время пышным.

Несмотря на то, что нандина считается вечнозеленым растением, окраска листьев меняется в зависимости от сезона. Осенью листья окрашиваются в рубиновый цвет, зимой они становятся багряными, потом – коричневыми, а чем ближе к весне, тем сильнее проявляется зеленый цвет.

А до чего обворожительно нандина цветет! Цветение начинается в июне и длится затем несколько недель. Мелкие, очень красивые цветки собраны в крупные ажурные стоячие метелки соцветий длиной более 30 см. После цветения появляются оригинальные, яркие плоды, которые долго остаются на ветвях. Чаще всего это красные ягоды, но у некоторых декоративных форм они бывают желтого или белого цвета.

Почву нандина любит плодородную и достаточно влажную, но без близкого залегания грунтовых вод. Место для посадки – солнечное, защищенное от ветров и сквозняков. Уход за нандиной такой же, как и за любым декоративным кустарником: полив, прополка, подкормка, санитарная обрезка. Летом нандину поливают мягкой отстоянной водой одной температуры с воздухом и даже чуть теплее. Поливы обильные, но не частые. После полива – осторожное рыхление почвы, удаление сорняков и мульчирование прикорневой зоны. Подкормка – с марта по август два раза в месяц комплексным жидким универсальным удобрением (по инструкции). Ежегодно весной необходима обрезка старых веточек на одну треть, а через три-четыре года они вырезаются совсем.

В нашей климатической зоне кустарник не требует укрытия, так как выдерживает морозы до -15° С. При более низкой температуре лучше выращивать нандину как кадочное растение. При выращивании в кадке нужен высокий, не менее 6 см, дренаж и легкая, рыхлая, слабокислая почва. С весны до осени выносят нандину на свежий воздух в сад. Зимой нандина прекрасно украсит собой террасу или зимний сад. Правда, в осенне-зимний период нандина сверхтребовательна к влажности, стабильно интенсивному освещению и температуре (даже в теплое время года). Хотя нандина относится к светолюбивым растениям, прямые солнечные лучи ей противопоказаны, разве что утренние и вечерние. Растет нандина очень медленно, взрослый кустарник едва достигает 2 м в высоту.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.04.2020     Просмотров: 2804  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость