На краю волшебного цвета

Раньше у ирисов в наших садах было всего три основных цвета – синий, белый и редко желтый. А у травянистых пионов – розовый, красный и белый. А сейчас, когда появились тысячи или даже десятки тысяч новейших сортов, представляете, что творится в ирисовых и пионовых садах коллекционеров?

Сочетание чистых цветов, полутонов, полутени, оттенков, игра яркости и матовости цвета, сочетание в одном цветке двух, трех и более цветов, плавные или, наоборот, резкие переходы от одного цвета к другому и т. д. А плюс к этому различные размеры и форма цветка, кустов, потрясающие запахи, эмоции и в целом энергетика цветов.

А какое разнообразие просто названий цвета! Пурпурные, золотые, серебристые, изумрудные, кумачовые, терракотовые, лиловые, дымчатые, насыщенные, горящие, глубокие и поверхностные цвета. Разнообразие такое огромное и впечатляющее, что, собирая коллекцию этих великолепных цветов, уже невозможно остановиться.

Конечно, все цветы собрать в одной коллекции нереально. Я обращаю внимание только на те сорта, которые затрагивают душу, производят незабываемое впечатление, обладают харизмой и исключительной красотой.

Возьмем, к примеру, высокие бородатые ирисы. Сорт Аморилла Фриллс − яркий, глубокий насыщенно-желтый цвет. Куст очень статный, высокий и стройный. Один из лучших желтых сортов.

Сорт Джипси Лорд – очень изысканный и мощный куст. Огромный яркий и красивый цветок, широкая синяя кайма очень хорошо сочетается с бело-желтой сердцевиной. Плюс оранжево-красный язычок.

Сорт Терракота Бэй − настоящий чистый терракотовый цвет, очень стройный и изящный куст. Его родной брат – сорт Стоп Флиртинг, точная копия по форме куста, стебля и форме цветка, а по цвету совсем другой – пастельный с фиолетово-коричневатой дымкой.

Есть сорта, которые невозможно достаточно точно описать даже нашим могучим русским языком. Надо видеть живьем. Это выдающиеся сорта: сине-голубой Луиза Сонг, коричнево-телесный Декаденс, ажурно-голубой Супермодель, бело-синий Динер толк, розовый Хэппен стэйнс и др.

У меня более трехсот современных сортов. Описать все сорта очень трудно. Еще сложнее описывать сорта травянистых пионов. Сейчас популярны оранжево-коралловые сорта. Очень шикарный сорт Корал Чарм: ярко оранжевый цвет со временем переходит в пастельно-желтый. Впечатляющий сорт Шоколадный солдатик: на бордово-коричневом блюдце горит даже не желтый , а золотой огонь. Красиво смотрится на контрасте цвета, плюс мощный и высокий куст. Сейчас вообще очень популярны сорта двухцветных пионов – Уайт Кэп, Кора Стабс и др. Также очень симпатичны полные набитые махровые сорта, ярко- желтый ито-гибрид шикарный сорт Бартзелла, бордово-свекольный сорт Ред Грэйс, ярко- белый Сильвер и др. Ну, и потрясающий новейший сорт Пастелегансэ. Невозможно описать, надо только видеть! Действительно, очень выдающийся сорт. Плюс у меня много хороших, впечатляющих сортов травянистых гибискусов, клематисов, древовидных пионов и др. цветов.

Как всегда, приглашаю всех любителей цветов посетить мой ирисовый и пионовый сады. Предварительно пишите и звоните.

346835, с. Кошкино, ул. Береговая 31, Неклиновский район Ростовской области. Киценко Олег Николаевич. Тел. 89185901381, 89034028575. Всем удачи и хороших впечатлений.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.02.2020     Просмотров: 1658  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость