Мучнистый стервец (мохнатая вошь), щитовка и другие... комнатные вредители

Дачный сезон позади, а вредители все никак не уймутся. На огороде и в саду они, конечно, впали в спячку, но на подоконнике стали усиленно вредить комнатным растениям. В том числе и тем, которые переехали на подоконник с огорода. Чтобы быстро с ними разделаться, надо знать вредителей в лицо и уметь с ними бороться.

1. ЩИТОВКА

Щитовку сразу не разглядишь. Выглядит она как коричневатый нарост на побегах и листве. Это вредитель, который прикрывает свое тельце хитиновым щитом. Из-за этого щитовку не берут обыкновенные инсектициды.

Паразит присасывается к побегу и начинает из него высасывать соки. Если не принять меры, растение пожелтеет и постепенно засохнет.

Что делать? Обычно листву растений промывают раствором стирального порошка, смывая вредителя. Это очень не быстрая и сложная работа. Можно вместо порошка использовать раствор хозяйственного мыла.

Работа еще та, поэтому чаще всего растения поливают раствором Актары (1 г на 2 л воды), яд проникнет во все растение и убивает вредителя. Также можно опрыскать заселенные растения раствором Препарата №30. Но опрыскивать нужно очень тщательно, так как этот препарат контактный и работает, только попав на тельце вредителя.

2. МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Этого стервеца агрономы прозвали мохнатой вошью, так как пудрообразный налет на теле вредителя издали напоминает мех. Эти мягкотелые паразиты сбиваются в группы и живут небольшими семьями, высасывая соки из растений. Сообща выделяют капельки пади. Справиться ними несложно: опрыскайте растения Актарой, Конфидором, Танрегом, Карбофосом, Регентом... Опрыскивание нужно будет повторить еще два-три раза, для полной победы.

Но есть еще одна, более опасная разновидность червеца – корневая. Эти вредители живут под землей и поэтому незаметны. Обнаружить их можно, если вытащить ком земли из горшка. И все будет видно как на ладони. Препараты от нее все те же, но лучше полить растение или Актарой, или Престижем, или Табу.

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

Червец всеяден. Если обнаружили в одном месте, ищите его и на других растениях.

3. КЛЕЩ ПАУТИННЫЙ

Опасней этого вредителя, пожалуй, нет. Очень мелкий, невооруженным глазом не заметен. Если заметили паутинку на обратной стороне листа или желтые точки, проколы на листве, значит вредитель уже прилично окопался на растениях, и надо приложить немало средств и сил, чтобы его привести в чувство.

Паутинный клещ быстро разлетается по помещению на обрывках паутинок, поэтому все подоконники оказываются им заселены. Не примете меры − и растения засохнут. Вот препараты, которые помогут: Фитоверм, Актеллик, Аполло, Актофит, Теппеке. Обработок потребуется три-четыре через каждые 7-10 дней. Препараты необходимо получать.

4. ТРИПСЫ

Этого паразита можно встретить везде. Возможно, потому, что взрослые особи могут летать. А еще они всеядны, но предпочитают красивоцветущие растения. Трипсы селятся и на растении, и на его корнях. Поэтому против них необходимо опрыскивать листву и поливать землю следующими инсектицидами: Актара, Конфидор, Инта-Вир, Фитоверм, Вертимек, Танрек. 

5. ТЛЯ

Дома она встречается реже, чем все вышеперечисленные, но от этого не легче, если ее обнаружили. Тля плохо удерживается на месте, поэтому ее можно смыть струей душа, а также она чувствительна ко многим инсектицидам: Искру золотую, Актару, Танрек, Конфидор и многие другие препараты можно смело применять.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.11.2023     Просмотров: 1175  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость