Мой любимый цветок – долихос

Долихос всегда нравился мне своими цветками, напоминающими своими оттенками сирень и округлыми светло-зелеными листьями.

Первые две фасольки, случайно оказавшиеся у меня, были посажены и дали семена. Лиха беда – начало. Следующей весной возникла необходимость дать вьющимся растениям возможность расти вверх с поддержкой. Экспромтом были забиты трубы по краям цветника и натянута верхняя проволока между ними. К ней привязываются веревочки, закрепленные в земле рядом рядом с каждым, давшим росток из земли, бобом. Длина одной плети долихоса за лето достигает до четырех метров, а куда их девать? Пришлось протянуть еще несколько поперечных  направляющих для большей свободы растущим веточкам. Стало получаться что-то вроде живой изгороди, отделяющей цветник от пустого места.
Ростки, идущие от самых сильных фасолек начали доставать ветки абрикоса, растущего рядом.
Почти ежедневный полив, хотя и в скоромном количестве, не дает повода для засыхания нижних листьев и их стена становится фоном для рассматривания других цветов, посаженных на участке.
В этом году одним утром раскрылись, наверное, все цветоносы долихоса одновременно.
Созревшие бобы легко хранить на кухне, поместив их в баночку с крышкой. Весной, перед посадкой в начале мая я всегда замачиваю семена, а когда росток достигнет 1 см, высаживаю в открытый грунт.
В качестве удобрения использую спитой чай. Чаинки, попавшие в землю, улучшают структуру почвы в целом.
Отказываться от выращивания турецких бобов в цветнике не вижу повода: минимум прилагаемых усилий и максимум получаемого результата, когда прикрывается свободное пространство и создается эффект законченной композиции на участке. Может и вы весной попробуете посадить долихос?
 

Василий Солдатов, г. Таганрог


     18.09.2016     Просмотров: 2267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость