Мои колючие шарики

Не могу сказать, что «колючки» мне совсем не нравились. У меня были некоторые из них: мадагаскарская пальма, ребуция, например, но долгое время я относилась к ним как-то равнодушно...

Но однажды я увидела разные кактусы в Ялтинском ботаническом саду и была ошеломлена увиденным зрелищем. После этого взглянула на кактусы совсем другими глазами, можно сказать, влюбилась в них. И тогда же решила собрать свою коллекцию. Правда, при выборе решила пока остановиться на тех, которым места требуется совсем немного.

Среди богатейшего разнообразия всегда можно выбрать колючего экзота по своему вкусу, да и относительно места прописки они совсем не капризны, многим подойдет даже самый тесный подоконник. Так у меня в доме появилась небольшая семейка из кактусов – это были эхиноспис и маммилярии. Их размер бывает от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Условия содержания у них практически одинаковые.

ОСОБЕННОСТИ

Как известно, вместо листьев у кактусов колючки, и они практически не испаряют влагу, а в своем мясистом «туловище» они при необходимости способны накапливать воду. Эта особенность позволяет кактусам выживать в естественных природных условиях – в жаркой пустыне, в скалистой местности или в расщелинах камней. Это приходится учитывать при содержании кактусов дома.

Колючим экзотам необходим максимум света, поэтому место колючего питомца – на самом светлом подоконнике. Но хотя свет для кактусов и очень важен, «жарить» их на солнце совсем недопустимо, так как они могут получить ожог.

СОДЕРЖАНИЕ

Весной и летом помогает защитить моих колючих питомцев от агрессивных лучей солнцезащитная пленка на стеклах. В зимнее время кактусы тоже нуждаются в светлом месте, но оно должно быть более прохладным, поэтому в этот период они обустроились у меня на окне в прихожей, где температура не выше +12° С. Зимой, в период покоя, я поливаю свои милые колючки раз в месяц, а то и реже, особенно если погода все время пасмурная и дождливая. А вот с приходом весенних теплых дней и на протяжении всего лета в период их активного роста полив увеличиваю, сначала один раз в неделю, а в жару, когда почва в горшке быстро пересыхает, еще чаще, три-четыре раза в неделю.

Сидят мои кактусы поодиночке или группами в одной емкости вместе с суккулентами. В теплое время часть из них переезжает на веранду, а часть – на улицу.

ПОДКОРМКИ

Подкармливаю один раз в месяц слабым раствором специальных удобрений для кактусов и суккулентов (меньше, чем по инструкции). В холодное время кактусы не подкармливаю. С осени все мои кактусы, суккуленты, как, впрочем, и многие комнатные растения, садятся на «строгую диету».

В период роста периодически горшки с кактусами поворачиваю, чтобы росли они ровными. Только кактусы с бутонами нельзя поворачивать. Говорят, это плохо сказывается на цветении.

ЦВЕТЕНИЕ КАКТУСОВ

У эхиносписа при правильном уходе цветы следует ждать на третий-четвертый год после посадки. Они у него впечатляющие: большие воронкообразные, с нежным ароматом, появляются на боковых ребрах стебля, как правило, на теневой стороне. К слову сказать, эхиноспис в этот период рекомендуют держать одной и той же стороной к солнцу, это гарантирует появление красивых цветов.

У маммилярии цветочки распускаются по кругу, но только тогда, когда на них падают лучи солнца. Трогательная получается картинка, ведь распускается сразу множество цветков!

ГРУНТ ДЛЯ КАКТУСА

Почвогрунт лучше покупать в магазине специально для кактусов. В горшке – отверстие для слива воды, на дно горшка – дренаж, а потом уже и землю. После пересадки несколько дней пересаженные кактусы поливать не буду, так они адаптируются быстрее. Кстати, весной собираюсь пополнить свою колючую семейку новеньким экземпляром, правда, пока еще не выбрала, каким именно. Для меня все кактусы стали загадочными и интересными: и те, у которых почти нет колючек, и те, у которых огромные колючки, или мягкие, или даже «волосатые». Кстати, все они прекрасно размножаются детками и еще – семенами. Думаю, стоит попробовать!

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.01.2021     Просмотров: 1670  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость