Мечта сбылась: плектрантус в доме

Давно хотела завести плектрантус – одно из самых неприхотливых и нетребовательных к условиям содержания комнатных растений. Да и внешне это вполне симпатичное декоративнолиственное растение.

Небольшие побеги сначала растут вверх, а потом принимают ампельную форму. Листья округлые, с зазубренными краями, в зависимости от сорта зеленой или пестрой окраски. А еще он очень устойчив к вредителям и болезням, быстро растет и легко размножается.

Справка от автора

Если верить учению фэншуй, является отличным проводником денежного потока, если его поставить рядом с толстянкой (денежным деревом).

Осталось за малым – приобрести его. Но вскоре удача улыбнулась мне. Правда, это было не само растение, а небольшой черенок. Поставила я его в стакан с водой, и через неделю черенок укоренился. Когда корни подросли, я высадила его в подготовленную питательную почву. Верхушку я прищипнула над верхней почкой, чтобы формировался компактный и густой кустик.

Горшок с плектрантусом стоит на хорошо освещенном подоконнике, но прямые солнечные лучи попадают туда только утром или вечером.

Справка от автора

Летом растение прекрасно выдерживает полутень, а вот в зимний период недостаток света отрицательно влияет на листья, они сразу начинают бледнеть и опадать.

Ухаживаю за плектрантусом просто: поливаю, подкармливаю, иногда опрыскиваю. В период вегетации стараюсь, чтобы земляной ком был умеренно влажный, поэтому в теплое время поливаю часто и обильно, с наступлением холодов полив сокращаю.

Плектрантус не требователен к влажности воздуха, спокойно переносит наличие кондиционера и работу центрального отопления.

Подкармливаю плектрантус с весны до осени каждые две недели жидким минеральным удобрением для комнатных растений. Зимой кормлю один раз в полтора месяца.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

К сожалению, я уже столкнулась и с проблемой этого невероятно симпатичного растения: его взрослая жизнь слишком коротка! Через два-три года у него оголяются стебли, листья мельчают и теряют окраску.

Лучше всего не дожидаться израстания плектрантуса, а во время ежегодной весенней пересадки обрезать верхушечные побеги и приступить к выращиванию молодого поколения.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Хотелось бы еще добавить, что в зависимости от вида плектрантус может быть и весьма полезным растением. Плектрантус кустарниковый (P.fruticosus), или «мольное дерево» ценится за способность отпугивать в доме моль. Плектрантус Эртендаля (P.oertendalii), плектрантус южный (P.austalis R.Br.) называют «комнатной мятой», так как отвар из листьев этих растений облегчает кашель, избавляет от боли в горле и заложенности носа. У меня растет плектрантус колеусовидный (P.coleoides), и мы завариваем с ароматными листочками фиточай. Он придает нам силы, успокаивает и поднимает настроение. А примочки из толченых листьев растения избавляют от зуда после укусов комаров.

Недавно я узнала, что, оказывается, в некоторых странах Восточной Азии листья плектрантуса добавляют в салаты и напитки, используя их для ароматизации и в качестве приправы. Надо попробовать!

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.03.2021     Просмотров: 2427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость