Мечта лентяйки: седум

К седумам у меня давняя тихая любовь коллекционера. Стоит только увидеть новый сорт в продаже, я готова выложить за растение последние гроши. Эта любовь у нас взаимная − седумы меня любят, растут быстро, не огорчают отсутствием цветения, всегда мясисты и упруги. В общем, седумы − мечта лентяйки. Такой, как я.

Чем же интересны седумы? Посадив в цветник всего пятьшесть видов седумов с разными сроками цветения, вам можно больше ничего не сажать − цветение будет длиться с мая и до самых заморозков. А многие виды цветут несколько раз за сезон.

Хороши седумы и тем, что уже через два года их кусты разрастаются и готовы к размножению и делению. Куст можно поделить на несколько частей и пересадить, продать, подарить. Впрочем, даже если на деленке нет корней − не беда, черенки быстро укореняются почти без потерь.

Седум видный относится к семейству толстянковых. Это суккулент – его мясистые стебли и листья обладают способностью накапливать воду. Стебель может достигать 40-80 см в высоту (в зависимости от сорта), соцветия зонтичные, 15-20 см в диаметре, цветки мелкие, звездчатой формы.

Седум – растение многолетнее, хорошо переносит зимовку в открытом грунте. Насчитывает около 600 видов. До конца 20 века его относили к очиткам, но впоследствии седум видный выделили в отдельный род – очитники, насчитывающий всего 26 видов. Из одного вида селекционеры вывели множество сортов, отличающихся цветом стеблей, листьев и цветков. Часто цветоводы классифицируют сорта растения по окраске цветков.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.12.2017     Просмотров: 2763  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость