Краспедия шаровидная: «барабанные палочки» в саду

Краспедия шаровидная − пока еще не очень распространенное в наших садах цветочное растение. Но благодаря своим оригинальным очень симпатичным соцветиям-шарикам, надеюсь, со временем все же завоюет популярность среди цветоводов.Ее ярко-желтые соцветия имеют форму шариков, которые украшают прямые безлистные побеги. Поэтому растение в народе прозвали «барабанными палочками».

Краспедия хорошо приспосабливается к жаре, а все потому, что ее листья имеют на своей поверхности мелкие волоски, которые собирают влагу в центре розетки. Это травянистое растение в природных условиях считается многолетним, но в наших климатических условиях может расти чаще всего как однолетняя цветочная культура.

Для ее выращивания хорошо подходят плодородные почвы и хорошо освещенные участки. Краспедия не боится холода, но цвести начинает только при условии короткого дня (обычно в августе-сентябре) и радует своими соцветиями-шариками до самых холодов.

Чтобы краспедия зацвела чуть раньше, примерно в середине лета, высевать это интересное цветочное растение лучше в конце февраля или в начале марта. Почву для посева готовят легкую, влажную, семена не присыпают землей, накрывая сверху емкость стеклом, и оставляют так в светлом и теплом месте до появления первых всходов.

Семян в пакетике обычно всего пять штук, поэтому покупать их лучше сразу несколько. Следует набраться терпения, так как сеянцы первое время растут очень медленно. После появления первых настоящих листочков укрытие снимают, чтобы температура стала немного ниже, иначе сеянцы станут сильно вытягиваться.

На стадии двух пар настоящих листочков проводят пикировку в отдельные стаканчики. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая – начале июня, когда минует угроза настоящих заморозков, на расстоянии не менее 20 см между растениями.

Ухаживать за этим растением несложно: постоянная умеренная влажность почвы и своевременная прополка. Взрослые растения более засухоустойчивы, поэтому поливать их можно не часто, только в особо знойные дни. Хорошему цветению «барабанных палочек» способствует еще и внесение подкормок.

В начале сезона дважды вносят азотные удобрения, а во время вегетации – полное комплексное удобрение для цветочных растений (по инструкции). И в благодарность за это краспедия будет радовать своими желтыми солнечными шариками сначала летом, а потом и зимой, ведь это оригинальное растение, пришедшее к нам из далекой Австралии, еще и прекрасный сухоцвет.

Наталия КАРКАЧЁВА,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.11.2023     Просмотров: 605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость